ВЛ / Статьи

1 августа - День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне

+1
1-08-2016, 09:27...
3 469
 

1 августа - День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне

На основании Федерального закона РФ от 30 декабря 2012 года "О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России" в нашей стране 1 августа ежегодно отмечается как День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне. 

По известным причинам, Первой мировой войне в нашей стране в своё время уделялось крайне мало внимания, и её герои были если не забыты, то отдалены в историографии на третий план. Та большая война рассматривалась лишь в контексте предвестницы двух русских революций, их своеобразного катализатора. Само название войны «империалистическая» как бы должно было говорить о том, что и никакого подвига русского солдата в сражениях начала века не могло быть по определению.

Такой подход к освещению истории ПМВ сегодня выглядит ничтожным, так как именно история учит нас не повторять фатальных ошибок, чтить память предков, подвиги героев, равняться на них и консолидироваться для эффективного развития страны. 
До сих пор историки спорят о том, какие же потери наша армия понесла в той войне, которую впервые назвали мировой. Если «усреднять» данные, которые наиболее часто публикуются в историографических изданиях, то можно прийти к выводу, что число погибших солдат армии Российской империи в ПМВ составило на менее 1,6 млн человек, раненых – до 3,8 млн. Ещё более 2-х с лишним миллионов солдат и офицеров оказалось в плену противника. Цифры потерь колоссальны. Получается, лишь каждый второй из мобилизованных вернулся домой живым и невредимым, причём избежав и немецкого (австро-венгерского и др.) плена. 

1 августа - День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне

Это огромная цена, которую пришлось заплатить России за войну, целесообразность прямого вступления в которую империи Николая II до сих пор является предметом горячих дискуссий со стороны историков-специалистов и, скажем так, любителей порассуждать на исторические темы. Не касаясь, как любили говаривать в те годы в определённых кругах, архисложного вопроса целесообразности российского участия в войне, можно однозначно говорить о том, что об этой войне нам никак нельзя забывать. Хотя бы потому что она является событием, преподающим наглядный урок того, как можно потерять великую страну без каких-либо однозначных к тому предпосылок. Отрадно, что на уроках истории в современной школе вопросам Первой мировой войны внимание уделяется, однако, исходя из масштабов исторического события, его предпосылок и его последствий, такое внимание однозначно должно быть более акцентированным. Это к вопросу о том, как сегодняшнюю Россию всеми силами пытаются втянуть в прямой вооружённый конфликт – у партнёров на таком виде ослабления страны «рука набита», и это странно было бы отрицать.

1 августа - День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне

Сегодня в разных уголках страны проводятся памятные мероприятия. Так, в Москве на Новопесчаной улице проводится церемония возложения венков и цветов к обелиску «Павшим в Мировой войне 1914-1918 годов», а также к могиле великого князя Николая Николаевича в часовне Спаса Преображения. Ранее на месте мемориального комплекса было Московское городское братское кладбище, на котором были захоронены павшие в годы ПМВ воины (год открытия – 1915). Инициатива создания братского захоронения принадлежит великой княгине Елизавете Фёдоровне – супруге великого князя Сергея Александровича (брата императора Александра III), основательнице Марфо-Мариинской обители.

1 августа - День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне

Примерно через 17 лет после открытия кладбища оно было ликвидировано. В 1998 году на этом месте построили часовню Спаса Преображения, а в 2004 развернули и сам мемориальный комплекс.

Сегодня это место проведения памятных мероприятий. 1 августа 2016 года в них участвуют члены Российского исторического общества, военнослужащие роты почётного караула московской комендатуры, а также представители власти, включая отдельных депутатов Государственной Думы.

Памятные мероприятия в честь воинов, павших в годы Первой мировой войны, прошли и с участием президента России Владимира Путина, посетившего Словению. Президент России посетил перевал Вршич, расположенный неподалёку от городка Краньска-Гора. Это место известно тем, что в 1916 году одну из групп русских военнопленных, использовавшихся австрийцами для строительных работ, накрыла снежная лавина, заживо похоронив не менее трёх сотен человек. Другие русские солдаты воздвигли в память о трагедии часовню, которой в этом году исполнилось ровно 100 лет, как и самой трагедии на перевале Вршич. 

Всего же в этих местах погибло около 10 тыс. русских военнопленных, которые содержались в невыносимых условиях. Фото о содержании пленных русских солдат:

Пресс-служба Кремля:
 
В ходе мемориальной церемонии Владимир Путин и Борут Пахор (президент Словении), а также председатель Общества дружбы «Россия – Словения» Саша Иван Гержина возложили к обелиску венки.
 

После этого Владимир Путин и Борут Пахор открыли памятник погибшим российским и советским воинам в годы Первой и Второй мировой войн. Авторы монумента – российские художники и скульпторы Мария Татевян, Яна Браговская, Станислава Смольянинова, Олег Калинин.

Из выступления президента РФ:
Очень рад вновь побывать в дружественной Словении, где всегда с искренним радушием принимают гостей из России. Особое волнение и я, и все мои соотечественники испытывают, когда посещают это место - Русскую Свято-Владимирскую часовню. Только в одном лагере военнопленных у этого перевала от непосильного труда, голода, лишений погибло около 10 тысяч русских солдат. Когда я поднялся сюда и увидел эту скромную часовню, то подумал: кто из тех, кто её строил, мог подумать, что через сто лет после этого мы здесь соберёмся и будем вспоминать о жертвах Первой мировой войны.Но это происходит благодаря представителям различных конфессий, благодаря многим поколениям словенцев. Благодарю вас за сохранение памяти о жертвах, которые были принесены на алтарь не только Первой, но и Второй мировой войн. Спасибо, Словения!

Первая мировая война оставила неизгладимый след в нашей истории. И сегодня память о ней, память о павших на полях сражений и замученных во вражеских застенках русских воинах должна позволить всем нам осмыслить как место России в мировом историческом процессе, так и сами принципы защиты интересов нашей страны на международной арене. Осмыслить и не позабыть сделать правильные выводы.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация