ВЛ / Статьи

Что нужно знать об ОПЕК

0
2-08-2016, 03:00...
2 131
 

Что нужно знать об ОПЕК

 Название этой организации в последнее время знают все От нее зависит цена нефти на мировой рынке и благополучие многих стран, в том числе и России. 

Объединение против "Семи сестер"

 Организация стран - экспортеров нефти была основана на конференции в Багдаде, прошедшей 10 -14 сентября 1960 года. Предшествовала этому довольно долгая борьба развивающихся стран, производящих нефть, с кортелем "Семь сестер" (термин введен в 1950-ых итальянским нефтяником Энрико Маттеи). Официальное название - "Консорциум по Ирану". Группа из семи компаний доминировала на рынке нефти в 1950-1970 гг: Англо-Персидская нефтяная компания (теперь BP); Gulf Oil, Standard Oil of California (SoCal), Texaco (теперь Chevron); Royal Dutch Shell; Standard Oil of New Jersey (Esso) and Standard Oil Company of New York (теперь ExxonMobil). 

Спровоцировал начало переговоров по созданию ОПЕК картельный сговор компаний, одномоментно и существенно понизивших закупочные цены на нефть. В Каире был созван первый Арабский нефтяной конгресс, и сами нефтяные гиганты собирались создать свое корпоративное подобие ОПЕК - Консультационную комиссию по нефти. Тогда знаменитая в мире энергетики левая журналистка Ванда Яблонски познакомила саудовского и венесуэльского министров энергетики, которые заключили джентльменское соглашение о совместных действиях. Результатом этих действий и стало создание ОПЕК, основали которую 5 стран: Саудовская Аравия, Венесуэла, Ирак, Кувейт, Иран.

Раскрутка 

С 1960 по 1975 годы к организации присоединились Катар, Индонезия, Ливия, ОАЭ, Алжир, Нигерия - теперешние члены. Эквадор и Габон присоединились к организации, но в 90-ых прервали членство. В 2007 году в ОПЕК вернулся Эквадор и присоединилась Ангола. Норвегия и Россия выступают наблюдателями на встречах ОПЕК, но не вступают в организацию, поскольку это не соответствует целям их экономической политики. 

Свой экономический и отчасти политический вес ОПЕК приобрела не сразу - на это потребовалось не меньше десяти лет, но в начале 1970-ых организация стала уже игроком, способным серьезнейшим образом влиять на мировые цены. В США недовольные такой политикой даже обратились в суд, и в 1979 было вынесено решение о том, что решения ОПЕК являются государственными актами, а не коммерческими, и не могут подпадать под законодательство о конкуренции. Как раз в начале 1970-ых организация к первоначальным своим целям - координации нефтяной политики для обеспечения стабильности на рынках в интересах покупателей, продавцов и инвесторов, добавила политические. Причиной стали события на Ближнем Востоке.

Великое эмбарго

 Это событие стало пиком наращивания политического веса ОПЕК. В октябре 1973 года в ответ на поддержку США и Западной Европой войны Судного дня организация объявила эмбарго на поставки нефти. С октября 1973 по март 1974 цена за баррель выросла с 3 до 12 долларов. На Западе начали вводиться нормы выдачи бензина. Президент Никсон лично обратился к гражданам снизить скорость езды, Конгресс ввел ограничения максимальной скорости до 55 миль в час, целый год днем ограничивалась подача электроэнергии, фабрики переходили на уголь. 

С другой стороны, производители автомобилей задумались о создании более эффективных двигателей, а энергетики - об энергоэффеективных технологиях. В целом эмбарго 1973 года стало одной из важнейших причин мировой рецессии. Безработица достигла рекордных уровней, так же, как инфляция. А ОПЕК включила в свою программу и политические цели - способствовать продажи нефти для роста бедных стран-членов, на что откликнулись еще несколько стран, вступивших в организацию.

Захват штаб-квартиры ОПЕК

 21 декабря 1975 года в венской штаб-квартире ОПЕК шесть террористов под руководством Ильча Рамиреса Санчеса по кличке "Шакал" и Карла Йоахима Кляйна захватили министров нефти стран-членов организации и всех членов делегаций - в общей сложности 63 человека. Требованием группы, которая назвала себя "Рукой Арабской Революции", было освобождение Палестины. Главной целью террористов были 11 министров, 9 из которых планировалось отпустить за выкуп, а саудовца Ахмеда Заки Йамани и иранца Джамшида Амузегара - казнить. 

Заложники были разделены на группы, представителей дружественных стран переместили к двери, нейтральных - в центр зала, а врагов (Саудовская Аравия, Иран, Катар и ОАЭ) - к стене, где была сложена взрывчатка. Карлос перевез 42 заложника в аэропорт и вылетел в Багдад. По пути в Алжире и Триполи неважных заложников освободили. По прибытию в Багдад Карлос связался по телефону с президентом Алжира Хуари Бумедьеном, который предложил ему убежище и заявил, что в случае смерти заложников самолет будет атакован. Так заложники были спасены, а "Шакал" ушел. Позднее сьало известно, что за операцией стоял палестинский террорист Вади Хаддад - основатель Народного Фронта Освобождения Палестины. Есть предположения, что Ильич Рамирес Санчес за сохранение жизней заложников получил деньги и забрал себе.

Эта ситуация стала неизбежным естественным ответом на эмбарго. Дело в том, что страны, пострадавшие от него, стали искать способы сократить зависимость от нефти. Переводили предприятия и энергостанции на уголь, природный газ, развивали ядерную энергетику, запускали программы альтернативной энергии и энергоэффективности. 

Спрос упал к середине 1980-ых на 5 миллионов баррелей в день, тогда как производство в странах - не членах ОПЕК выросло на 14 миллионов баррелей. Производство ОПЕК упало с 50% до 29% от мирового. В течение шести лет цена падала, а в 1986 упала и вообще на 46%. Так в ОПЕК появились квоты на производство нефти. Правда, соблюдать их стали только саудиты, которые и предложили эту меру. Саудовская Аравии нефти добывается больше всего в ОПЕК, то снижения с 10 миллионов до 2,5 миллионов баррелей в день . Это, правда, не помогло, и страна решила не соблюдать квоту. Нефти стало еще больше, и цена в 1986 году упала ниже 10 долларов.

Войны и цены 

В 1990 году мир испытал нефтяной шок, когда из-за вторжения Ирака в Кувейт цены выросли больше, чем вдвое - с 17 до 36 долларов. После вмешательства США ситуация стала стабилизироваться, а разлад в ОПЕК привел к тому, что организация утратила способность влиять на цены. В итоге в 1998 году цена снизилась до катастрофических для производителей 15 долларов. ОПЕК начала действовать, но больше тенденции роста помогли катастрофические мировые события: атака на США 2001 года, вторжение в Афганистан и затем Ирак.

 Этот рост в свою очередь прекратился с мировым кризисом в 2007 году, но из-за выпуска огромного количества долларов для ликвидации его последствий, нефть скакнула еще выше. Теперь мы наблюдаем очередное резкое снижение, но по мнению главы ОПЕК Абдаллы Салема аль-Бадри, сейчас цены достигли минимума, а если из-за сохранения низкой цены за баррель из отрасли будут уходить инвесторы, то в будущем можно ожидать рост цены за баррель до 200 долларов.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация