ВЛ / В России

Оставшиеся в Крыму со времен Украины С-300 законсервируют

0
1-08-2016, 07:00...
737
 

Оставшиеся в Крыму со времен Украины С-300 законсервируют

Комплексы противовоздушной обороны С-300, оставшиеся в Крыму после ухода с полуострова украинской армии, находятся на военных складах. Российская армия использовать их не планирует, поэтому "трехсотки" законсервируют.

Это было подтверждено во время открытия в Крыму сервисного центра концерна ПРО-ПВО "Алмаз-Антей". На новом техническом объекте станут ремонтировать и обслуживать современное зенитно-ракетное вооружение, которое было переброшено на полуостров для охраны и обороны воздушного пространства вокруг него.

Напомним, что более двух лет назад, когда Крым вернулся в состав России, оставшуюся на полуострове украинскую военную технику частично вернули "незалежной". Тратиться на ее утилизацию и, тем более, включать давно устаревший арсенал в боевой состав Вооруженных сил России, генералы и адмиралы не видели смысла. Специалисты, проводившие осмотр украинского сухопутного вооружения, пришли к выводу, что техническое состояние авто- и бронепарка оставляет желать лучшего. Регламентные работы на этой технике проводили с нарушениями. Ее явно не ремонтировали - видимо, из-за нехватки средств и запасных частей.

Еще большие проблемы были с военными самолетами. Базирующиеся на крымских аэродромах полсотни истребителей МиГ-29 и Су-27, несколько "спарок" Л-39 представляют собой старые модификации авиатехники времен СССР и Варшавского договора. В частности, легкие реактивные "элки" с аэродрома Бельбек произвели еще в Чехословакии. Украинские самолеты давно не поднимались в небо. Мало того, что их вместо ангаров держали на открытых площадках, так еще со многих машин сняли двигатели. Похоже, что за счет деталей одних самолетов украинские военные инженеры и авиатехники пытались продлить эксплуатационный ресурс других машин. Летать на таком "конструкторе" было чрезвычайно опасно.

По просьбе министра обороны Шойгу президент РФ санкционировал вывод на территорию соседнего государства сухопутной, морской и авиационной техники. Наши военные, в частности, оперативно подготовили и передали Украине более трех сотен единиц бронетехники и армейских автомобилей. В основном это были произведенные еще в советские времена машины. Например, бронетранспортеры БТР-70 и боевые машины пехоты БМП-1, а также танки Т-64Б, Т64Б1 - в нашей армии они сняты с вооружения много лет назад.

Однако имеющиеся в Крыму системы и комплексы ПВО, в частности, С-300, в список передаваемой соседнему государству техники и вооружения тогда не попали.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация