ВЛ / В России

Россия создаст для Арктики специальный флот из ледоколов и боевых кораблей

0
30-07-2016, 07:55...
1 180
 

Россия создаст для Арктики специальный флот из ледоколов и боевых кораблей

В РФ будет создан арктический флот, в состав которого войдут ледоколы и боевые корабли, оснащённые современным вооружением и способные действовать в суровых условия Заполярья, сообщают Известия со ссылкой на советника гендиректора Крыловского государственного научного центра Валерия Половинкина.

«Недавние учения Вооружённых сил по высадке десанта на остров Котельный в Арктике при поддержке кораблей Северного флота показали, что даже при поддержке ледокольного флота обычные боевые корабли не могут свободно действовать в арктических широтах. Толщины бортов даже самых современных из них не хватает для того, чтобы выдержать воздействие колотого льда. Вместе с тем стоит задача постоянного присутствия в регионе», сказал Половинкин.

Соответствующую задачу поставил Владимир Путин, отметивший. Советник также отметил, что «Арктика является регионом повышенной опасности, который вызывает международную напряженность». По его словам, Пентагон разместил в этом регионе крылатые ракеты BGM-109 Tomahawk, которыми простреливается 3/4 нашей территории, недоступной с других направлений.

Первенцем военного ледокольного флота стал «Илья Муромец» (проект 21180), построенный по заказу Минобороны.

Что касается ударных кораблей, то их облик ещё обсуждается. Однако «скорее всего он возьмет многое от нового ледокола ЛК-110Я "Лидер"», сказал Половинкин.

По словам советника, Лидер будет оснащён двумя реакторами, что «обеспечит ему невиданную для ледоколов мощность».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация