ВЛ / Статьи

Что ждет Германию

0
30-07-2016, 07:28...
617
 

Что ждет Германию

Берлин не сможет справиться с миграционным кризисом ни при Меркель, ни после нее

Возможная смена канцлера Германии не приведет к ужесточению либерального законодательства для стабилизации ситуации с беженцами, считает немецкий политолог Александр Рар. Более того, в данный момент альтернативы Ангеле Меркель на посту канцлера ФРГ нет. Об этом он рассказал в ходе видеомоста Москва-Берлин на тему: «Всплеск насилия в Германии: последствия для страны и Евросоюза» в МИА «Россия сегодня».

«Я не вижу сегодня никаких альтернативных фигур даже за пределами ее партии. Потому что и социал-демократы, и партия зеленых, и даже партия левых, это все оппозиционные партии у нас в Германии, они все не предлагают никаких альтернатив, они тоже считают, что вот так всё надо делать. Поэтому они тоже теряют свои рейтинги», — пояснил он.

По его мнению, если в Германии произойдут какие-либо изменения в политическом истеблишменте, и Меркель покинет свой пост, то только в рамках ее партии — Христианско-демократического союза. Говоря о персонах, которые все же могут ее заменить, Рар пояснил, что обычно упоминают нынешнего министра обороны Урсулу фон дер Ляйен, главу Христианско-социального союза Хорста Зеехофера и министра финансов Вольфганга Шойбле. Последний испытывает проблемы со здоровьем, он прикован к инвалидной коляске, ему далеко за 70, но считается одним из «самых крупных и самых умнейших политиков».

«Но все это не означает, что при всех этих политиках будет коренной перелом в политике Германии, за исключением Хорста Зеехофера, который умеет делать все то, что нынешние политики не могут — ужесточать законодательство и отходить от каких-то либеральных норм, чтобы стабилизировать ситуацию. В случае того, если у нас, конечно, разгорится что-то необычное, если действительно ситуация будет еще более сложная, чем сейчас», — резюмировал эксперт.

Напомним, за последние дни в Германии резко возросло число преступлений, совершенных мигрантами. 19 июля 17-летний подросток-афганец набросился с топором на пассажиров поезда, следовавшего из Тройхтлинген в Вюрцбург, пять человек пострадали. Вечером 22 июля в центре Мюнхена 18-летний выходец из Ирана с немецким гражданством открыл стрельбу по посетителям торгового центра «Олимпия», погибло 10 человек. В ночь на 25 июля прогремел взрыв в Ансхабе, в Баварии, 27-летний сириец, который привел в действие взрывное устройство, погиб, еще 12 человек получили ранения. В тот же день в закусочной у центрального автобусного вокзала города Ройтлинген 21-летний сирийский беженец напал с мачете на женщину и убил ее, еще два человека получили ранения. Немецкие СМИ назвали все эти события «Неделей страха».

Череда террористических актов произошла и в соседней Франции. 14 июля во время отмечания главного государственного праздника — Дня взятия Бастилии — грузовой автомобиль, управляемый 31-летним тунисцем Мохамедом Лахуайеджем Бухлелем, врезался в толпу людей, которые любовались фейерверком в Ницце. В результате погибли 84 человека, еще около двухсот получили ранения. 26 июля в Сент-Этьен-дю-Рувре двое террористов, вооруженные ножами, захватили заложников в церкви, в результате был убит 84-летний священник Жак Амель, которому перерезали ему горло, еще один пострадавший находится в крайне тяжелом состоянии.

Отметим, что власти Германии рассчитывали ослабить миграционный кризис при помощи сделки с Турцией. 18 марта были подписаны соглашения, согласно которым Анкара обязалась принимать возвращаемых Европой мигрантов в обмен на предоставление ей безвизового режима. Кроме того, ЕС пообещал выделить € 3 млрд Турции в рамках финансовой помощи при размещении беженцев на своей территории и обязался выделить еще € 3 млрд до 2018 г. на дальнейшие проекты, связанные с размещением мигрантов.

Однако, несмотря на давление канцлера Германии решение об отмене виз с Турцией, вызвало недовольство европейских элит, которые всячески тормозили решение, которое должно было вступить в силу в июле, а после совершения в Турции попытки государственного переворота и появившихся на этом фоне разговоров о возможности возвращения смертной казни, Брюссель и вовсе заявил о невозможности предоставления безвизового режима в текущем году.

— В настоящее время немецкая политика испытывает крайний дефицит ярких личностей, — считает старший преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ИАИ РГГУ Вадим Трухачев.

— Саму Меркель к числу харизматических политиков тоже не отнести, но остальные — ещё бледнее. Исключением может быть разве что премьер Баварии Хорст Зеехофер. Яркие фигуры есть в Левой партии и в «Альтернативе для Германии», но этим политическим силам пост канцлера пока не светит. Так что в целом с Раром можно согласиться.

«СП»: — Неужели во всей германской оппозиции нет ни одной партии, способной принять на себя управление страной? Как бы вы оценили их перспективы?

— Оппозицию на сегодняшний момент представляют четыре партии: две парламентские и две непарламентские. «Зелёные» имеют шанс немного увеличить своё представительство в Бундестаге. Кроме того, у них есть шанс составить с ХДС правящую коалицию на правах младшего партнёра. Но особо ярких личностей в партии сейчас нет. Вероятно, в следующий состав Бундестага вернутся либералы из Свободной демократической партии, но в СвДП тоже проблема с «харизматиками». Их потолок — 6−7%, вряд ли больше.

Левая партия, способная получить около 10%, не имеет шансов войти с кем-либо в коалицию. Грегор Гизи и Сара Вагенкнехт — люди яркие, но без шансов стать кем-то большим, чем депутаты Бундестага. «Альтернатива для Германии» набирает обороты, но и она может получить не более 20% (при самом лучшем раскладе). И с ней в коалицию из-за жёсткого подхода к миграционным делам и апелляции к немецким национальным чувствам тоже едва ли кто пойдёт. При всём росте популярности её лидера Фрауке Петри.

Младший партнёр по нынешней коалиции — социал-демократы. Но у них шансы невелики, ибо они испытывают дефицит ярких личностей. Так что остаётся только ХДС, который при всех проблемах пока останется ведущей силой. Есть, конечно, Зеехофер и его ХСС, но без поддержки ХДС его кандидатуру в канцлеры не выдвинуть. Баварский премьер популярен, но его партия действует только в Баварии. Возможно, ей пора выйти на общегерманскую сцену как самостоятельной силе. Тогда у Зеехофера появляется шанс.

Все партии, кроме «Альтернативы для Германии» и ХСС, выступают против резкого ужесточения миграционной политики. А левые, «зелёные» и либералы — и вовсе критикуют малейшие ужесточения. Все партии, кроме «альтернативы» и ХСС, теряют популярность на миграционном кризисе. Но эти две силы пока не смогут взять на себя управление страной. Разве что получить крупные фракции в Бундестаге.

«СП»: — По мнению Рара, если в Германии произойдут какие-либо изменения в политическом истеблишменте, и Меркель покинет свой пост, то только в рамках ее партии. Насколько возможна в Германии передача власти в рамках одной партии? Как вы оцениваете приведенные Раром кандидатуры?

— Шойбле — человек очень старый и больной, он канцлером не станет. Фон дер Ляйен — потомственный политик. Дочка деятеля ХДС Эрнста Альбрехта, она прошла все ступени бюрократической лестницы. С харизмой у неё дело обстоит неважно, но по-человечески она более привлекательна, чем Меркель. Фон дер Ляйен — многодетная мать, и данное обстоятельство может сдержать её в части воинственных заявлений. У бездетной Меркель таких сдерживающих центров нет. Кроме того, фон дер Ляйен — родом не из ГДР, а потому антисоветских и антироссийских комплексов у неё должно быть меньше, чем у Меркель.

Зеехофер — человек достаточно харизматический, стремительно набирающий популярность в Германии. Ему мешает то, что его партия действует исключительно в Баварии. И чтобы стать канцлером, на его сторону должна встать часть ХДС. Или же ХСС должен постепенно выходить на общегерманскую арену. У Зеехофера в будущем может появиться шанс на пост канцлера, но вряд ли в этот раз. Или же если ХДС его поддержит, поддержку эту обставят огромным количеством условий, из-за чего руки у него будут связаны, и он не сможет в полной мере проводить самостоятельную линию.

Что касается передачи власти в рамках партии, это с точки зрения закона невозможно. Но косвенно так и произойдёт. Следующим канцлером станет тот, кого поддержит ХДС. В силу слабости или пока ещё недостаточного роста других партий, альтернатив у христианских демократов пока нет.

«СП»: — Насколько могут улучшиться или наоборот — ухудшиться отношения с Россией, если Меркель покинет свой пост?

— Улучшение или ухудшение отношений зависит не только от канцлера. Очень важно ещё, какие партии входят в правящую коалицию. Есть вероятность, что союз с ХДС образуют «зелёные» и СвДП, который относятся к России плохо. Их представитель может стать главой МИД, и тогда отношения ухудшатся. Если же останется «большая коалиция» ХДС и социал-демократов, есть небольшой шанс на их улучшение.

Если рассматривать фигуру канцлера, то при Шойбле бы они не улучшились — он неоднократно позволял себе резко высказываться о России. При фон дер Ляйен они вряд ли изменятся — может, она будет чуть мягче Меркель, но не кардинально. При Зеехофере они могли бы улучшиться, но свободу рук на российском направлении ему вряд ли дадут.

В целом же российско-германские отношения при любом раскладе останутся непростыми. Сильно они вряд ли ухудшатся. При наличии в коалиции социал-демократов и канцлере Зеехофере они могут улучшиться, но всё равно — не кардинально.

«СП»: — Насколько на положение Меркель и ее партии повлияет миграционный кризис? Насколько очевидна в нем вина самой Меркель?

— Рейтинг ХДС падает именно по причине неспособности справиться с миграционным кризисом. Из-за него же падает и личный рейтинг Меркель, а в свете последних происшествий он упадёт ещё сильнее. Вина канцлера в нём неоспорима — она за столько времени так и не нашла никакого решения. Если в годы её правления в Германию пришёл террор (пусть и не массовый), она за него несёт прямую ответственность.

На руку ХДС играет то, что только ХСС и «Альтернатива для Германии» выступают за резкое ужесточение миграционной политики. Все остальные относятся к беженцам и вообще к приезжим ещё лояльнее ХДС. Потому с этой точки зрения меньшим из зол в миграционном вопросе является как раз ХДС. С одной стороны, они хоть какие-то ограничения вводят. С другой, не готовы к радикальным мерам, как «альтернатива». А для немецкого общества, где всё ещё сильно чувство вины за нацизм, любая, даже самая отдалённая связь с ним неприемлема.

В такой обстановке многие немецкие избиратели просто не придут на избирательные участки, и выразят своё недовольство таким образом.

«СП»: — В сентябре Меркель планирует встретиться с Эрдоганом в рамках G20. Будет ли толк от этой встречи? Ведь Брюссель фактически дал понять, что не предоставит Анкаре безвизового режима в текущем году, значит, и Эрдоган не обязан выполнять свои обязательства по беженцам…

— Встреча Меркель и Эрдогана наверняка окончится ничем. Турция не станет выполнять свои обязательства по беженцам, ЕС не даст ей безвизовый режим. А в свете недавних событий в Турции ни о каком улучшении отношений её с Евросоюзом и Германией говорить не приходится.

Германия в лице Меркель очень хочет переложить решение миграционного вопроса на кого-то другого, но из этого ничего не выйдет. Германии придётся ужесточать миграционный режим. Иначе полиция спецслужбы просто не сумеют удержать страну от большого террора, а в бюджете не хватит денег на пособия.

— Ни одного элитария, способного сделать вызов Меркель, нет, — уверен историк Александр Елисеев.

— На этом и стоит вся европейская, да и западная система. Если только Левая партия Линке и «Альтернатива для Германии» поднимутся вместе, как партии антиглобализма.

«СП»: — Насколько миграционный кризис будет определять в ближайшем будущем внутреннюю и внешнюю политику Германии?

— Само собой, миграционные волны будут нарастать, размывая национальные государства. Все государства, а не только Германию. В интересах транснационалов, а, в особенности, «Трансатлантической политической сети».

«СП»: — Насколько в этом заинтересована сама Меркель?

— Меркель, судя по всему, имеет свой интерес в отношении «Дойч банка», тогда как ныне ЕЦБ опираются на «Голдмен энд Сакс». Это два разных пути глобализации. Один путь — с опорой на европейскую (с Германией в центре) версию глобализации. Другой — это совершенная Евроатлантика.

«СП»: — Способна ли Меркель или ее потенциальные преемники справиться с миграционным кризисом?

—  Нет, конечно. Миграция порождена капитализмом, и его жаждой дешевой рабочей силы.

«СП»: — Насколько схожа ситуация в других странах Европы, например, во Франции, в Бельгии? Где можно ожидать смены власти и почему?

—  Ситуация схоже везде. Виной всему капитализм. Смены власти ожидать надо там, где появятся новые альтернативные сети по типу анархических, но на новом уровне.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация