ВЛ / В мире

Эрдоган обвинил американского генерала в поддержке госпереворота

0
29-07-2016, 18:45...
697
 

Эрдоган обвинил американского генерала в поддержке госпереворота

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил главу Центрального командования вооруженных сил США по Ближнему Востоку генерала Джозефа Вотела в поддержке недавней попытки военного переворота, пишет Hurriyet Daily News.

Таким образом турецкий лидер отреагировал на заявление Вотела, который выразил беспокойство в связи с массовыми арестами военных после провалившегося путча.

"У нас есть отношения со многими турецкими военными лидерами, и меня беспокоит, какое влияние на это окажут последние события", - сказал он и отметил, что многие военные, с которыми велась совместная работа в сфере борьбы с терроризмом, сейчас оказались под арестом.

Эрдоган, в свою очередь, заявил, что американский генерал таким образом "выдал себя" и поддержал заговорщиков. Президент напомнил, что именно в США живет предполагаемый "вдохновитель" попытки переворота Фетхуллах Гюлен, а также подчеркнул, что Вотел должен был "поблагодарить" Анкару, а не поддерживать путчистов.

Попытка переворота в Турции совершена в ночь на 16 июля. По данным исполняющего обязанности главы Генерального штаба, зачинщиками попытки государственного переворота выступили военнослужащие из состава ВВС страны и военной полиции. Количество задержанных представителей высшего и среднего звена турецких вооруженных сил приблизилось к 2,8 тыс человек, уволены 29 полковников и пять генералов, сняты с должностей более 2,7 тысячи сотрудников судебных учреждений.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация