ВЛ / Статьи

Спустя почти год правительство РФ одобрило соглашение об авиабазе в Сирии

0
30-07-2016, 09:00...
949
 

Спустя почти год правительство РФ одобрило соглашение об авиабазе в Сирии

РИА Новости со ссылкой на источники в правительстве РФ сообщает о том, что одобрено соглашение с Дамаском о бессрочном размещении в Сирии группы российских самолётов и вертолётов ВКС РФ. Это соглашение отправлено на ратификацию в Государственную Думу. Обращает на себя внимание, что правительство одобрило это соглашение спустя почти год после его подписания в Дамаске (сообщается, что само соглашение было подписано ещё в августе2015). Учитывая то, что речь идёт о военном времени в Сирии, когда каждый день в этой стране от рук террористов гибнут люди, бюрократические проволочки выглядят весьма странно.

В соглашении говорится о том, что Сирия предоставляет российской военной авиации возможность нахождения на авиабазе «Хмеймим» на постоянной и безвозмездной основе. 

На этом фоне продолжается обсуждение вопроса об ответственности Турции за сбитый в ноябре прошлого года российский бомбардировщик Су-24. Экс-депутат Бундестага и экс-зампред ПАСЕ Вилли Виммер в своём интервью информационному агентство «Sputnik» высказал мнение о том, что турецкие военные самолёты наносили удар по российскому бомбардировщику не без помощи со стороны других «партнёров». В частности, речь может идти о самолётах ВВС США и Саудовской Аравии.

Из интервью с Виммером:
По моим сведениям, в этом соучаствовали один американский и один саудовский самолет ДРЛО. Такой самолет, как этот российский бомбардировщик, просто так не сбить: необходимо направить истребитель к цели. Такое могут только самолеты ДРЛО. Американский борт стартовал на Кипре, другой вылетел с базы в Саудовской Аравии. То, что там произошло, никак не соответствует общепринятым международным правилам. Они сбили российский самолет, потому что хотели его сбить.

И снова речь идёт о заявлении бывшего западного чиновника. Как только у отдельных чиновников появляется приставка «экс», они могут себе позволить высказывать здравые мысли. В качестве действующих чиновников не всегда получается.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация