ВЛ / Статьи

Как получить землю на Дальнем Востоке

+1
29-07-2016, 13:14...
3 072
 

Как получить землю на Дальнем Востоке

В 2017 году у каждого россиянина появится возможность получить бесплатный участок земли на Дальнем Востоке. Как это сделать и какие льготы положены владельцам, расскажем в этом материале.

Зачем это нужно государству?

Программа "Дальневосточный гектар" направлена на освоение и развитие региона. На данный момент Дальний Восток представляет собой площадь в 140 000 000 га, свободной для освоения. А плотность населения составляет 1 человек на квадратный километр.

Кто может получить землю?

Любой гражданин России или участник программы "Добровольное переселение соотечественников" из расчета 1 гектар на человека. Регистрировать землю можно на нескольких граждан. Например, семья из 4 человек может рассчитывать на землю площадью в 4 га. Также закон предусматривает выдачу земли до 10 га для людей, не находящихся в кровном родстве.

С 1 июня 2016 года программа начала действовать для жителей Дальнего Востока в следующих районах: Ханкайском (Приморский край); Амурском (Хабаровский край); Октябрьском (Еврейская автономная область); Архаринском (Амурская область); Нерюнгринском (Республика Саха (Якутия); Ольском (Магаданская область); Усть-Большерецком (Камчатский край); Тымовском район (Сахалинская область); Анадырском (Чукотский автономный округ).

С 1 октября 2016 землю смогут получить жители других районов Дальнего Востока, а с 1 февраля 2017 программа "Дальневосточный гектар" начнет действовать для всех россиян.

Для каких целей можно использовать полученную землю?

На полученной земле можно заниматься любой деятельностью, не противоречащей законам. Например, можно построить дом для дальнейшего проживания, заняться животноводством, растениеводством, открыть собственное дело и так далее.

Цель должна быть определена и зафиксирована в течение одного года с момента получения земли, а после трех лет использования нужно предоставить декларацию об использовании земельного участка.

Как получить свой гектар?

Процедура получения земли довольна проста:

1. Нужно авторизоваться на портале НаДальнийВосток.рф
Сделать это можно с помощью сайта госуслуг. Для авторизации понадобится СНИЛС и номер телефона либо ключ электронно-цифровой подписи. Если доступа в интернет нет, все документы можно оформить в ближайшем многофункциональном центре.

2. Выбрать участок
Участок можно выбрать как на портале, так и на сайте Публичной кадастровой карты. Площадь должна составлять не больше 1 га на человека. Земли специального пользования - заповедники, земли обороны и безопасности, земли для государственных нужд - в пользование не предоставляется.

3. Подать заявление на предоставление выбранного участка
Необходимо отправить на сайте заявление и приложить скан документа, удостоверяющего личность. После этого по документам принимают решение о предварительном согласовании в течение 30 дней. Если возникают спорные моменты по территории, вам могут предложить другой участок.

Помните, что все участки находятся в 10-20 километрах от населенных пунктов, в зависимости от количества жителей в них. Чем больше людей в ближайшем поселении - тем дальше от них земля.

Есть несколько причин, по которым вы можете получить отказ: заявление заполнено неправильно или к нему не приложены документы, площадь участка превышает допустимую, заявление подано не гражданином РФ или он зарегистрирован там, где программа еще не работает. В случае отказа вас уведомят в течение 10 дней.

4. Заключить договор безвозмездного пользования.
Земля предоставляется сроком на 5 лет. По истечению этого срока можно оформить землю в собственность или аренду на срок до 49 лет. Для этого будет проведена специальная комиссия вашего участка, чтобы посмотреть, насколько эффективно он был освоен.

Какие льготы положены владельцам?

Социальные:
Для работающих граждан: досрочная трудовая пенсия, дополнительный оплачиваемый отпуск, повышенная заработная плата, оплата стоимости проезда до места отпуска и обратно, процентные надбавки за стаж работы, сокращенная рабочая неделя для женщин, дополнительный выходной день родителю с ребенком до 16 лет.
Для пенсионеров: увеличенный размер пенсии, оплата стоимости проезда к месту отпуска и обратно, оплата стоимости переезда к новому месту жительства.
Для семей с детьми: Материнский (семейный) капитал, доплаты и компенсации.
Для специалистов отдельных профессий: единовременные выплаты, социальные проездные билеты.

Жилье и ЖКУ:
Для многодетных и молодых семей: Предоставление субсидий на покупку/строительства жилья.
Для специалистов отдельных профессий: субсидии на оплату ЖКУ.
Для всех категорий граждан: вычеты по ипотечным кредитам.

Переезд:
Для граждан, заключивших трудовой договор в государственных структурах: единовременные пособия при переезде, оплата стоимости проезда и провоза багажа, оплачиваемый отпуск на обустройство.
Для безработных, переезжающих для временного трудоустройства по специальности: оплата суточных, оплата найма жилья, оплата стоимости проезда, трудоустройство.
Для безработных и их семей при переезде на постоянное место жительства: оплата стоимости проезда, оплата суточных и найма жилья, содействие в поиске работы.

Организация бизнеса:
Программы поддержки в сельском хозяйстве
Программы поддержки малого и среднего предпринимательства

Наличие и размер льготы зависит от места проживания. Подробную информацию можно узнать здесь.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация