ВЛ / ЕВРОПА

Теракты в Германии: Меркель признала угрозу, но миграционную политику менять не хочет

0
29-07-2016, 09:18...
837

Теракты в Германии: Меркель признала угрозу, но миграционную политику менять не хочет

Канцлер Германии Ангела Меркель прервала отпуск, чтобы выразить свое отношение к недавним атакам. Германия, по ее словам, не позволит террористам насаждать культуру ненависти и страха, но сохранит свою миграционную политику неизменной. Страна справится, считает Меркель. Но немцы, похоже, больше не разделяют уверенности своего канцлера. Атмосфера накалилась настолько, что сообщения о вооруженном человеке в здании биржи труда в Кельне сегодня чуть не вызвало панику во всем городе.
 


Это уже похоже на помешательство: в каждом подозрительном человеке немцы видят террориста. Последние сообщения из Кельна: вечером в здании биржи труда замечена вооруженная женщина. Полиция объявляет о спецоперации.

Показательные рейды по мигрантским кварталам. В немецком Хильдесхайме — в Нижней Саксонии — идут обыски в мечети и квартирах лидеров салафитской общины. По оперативным данным, они прививали местным мусульманам ненависть к христианам. Спецслужбы считают: некоторые участники общины могут быть связаны с ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство").

Связь устроивших расправу над католическим священником во французском Сент-Этьен-дю-Рувре с террористами даже не надо доказывать. Видеообращение выложили в Сеть они сами. На нем — клятва верности главарю ИГИЛ. Для французских спецслужб это — провал, ведь в человеке с символикой террористов в руках они, наконец, узнали своего давнего знакомого. 19-летний Абдель Малик Набиль Петижан, как и его напарник Адель Кермиш, числился в базе данных потенциальных террористов. И ведь один из них носил электронный браслет. То есть, вроде бы был под контролем полиции. Но в штабе экстремистов об их маршрутах и планах знали куда лучше.

Европа буквально наэлектризована. Оказалось, что и у мюнхенского стрелка был без пяти минут последователь — пятнадцатилетний подросток планировал взрыв в Штутгарте. В его квартире нашли компоненты для изготовления взрывчатки. В Мюнхене в память о погибших жители вышли на улицы. Среди них немало мусульман.
В соцсетях — новый хэштег "меркель-лето". Под ним — фотографии кровавых атак. То, о чем обычные немцы говорят уже неделю, Меркель решается прокомментировать 28 июля.

Перед бундеспрессконференцхаус журналисты занимают места с самого утра. Слишком много накопилось вопросов к канцлерин Меркель, и один из главных — почему немецкие власти так долго собирались с мыслями, чтобы отреагировать на атаки.
Пожалуй, впервые, слово "атаки" Меркель заменяет на "теракты". "Тот факт, что двое мужчин, которые приехали в Германию в качестве беженцев, совершили атаки в Вюрцбурге и Ансбахе, — это издевательство над страной, которая приняла их. И не имеет никакого значения, когда эти двое приехали, до или после 4 сентября прошлого года", — сказала канцлер.

Единая база ЕС о беженцах, расшифровка всей интернет-переписки, использование бундесвера для операций внутри страны, контроль за торговлей оружия через Интернет. Рецепты безопасности от Меркель во многом повторяют то, о чем давно говорили ее политические оппоненты. А еще — ускорить депортацию тех, кому в статусе беженца отказано. В остальном Меркель по-прежнему уверена в правильности своего миграционного курса.

"Одиннадцать месяцев назад я не говорила, что будет просто преодолеть миграционный кризис. Но я уверена сегодня, как и тогда, что мы с этим справимся и это наша историческая задача", — отметила Меркель.

Вот и террорист-сириец, устроивший взрыв на музыкальном фестивале в немецком Ансбахе, думал, что справится. Оказывается, боевик ИГИЛ пытался войти в доверие полиции, когда еще был в лагере для беженцев. Он набивался в информаторы и даже успел несколько раз дать интервью болгарскому телевидению. Он рассказал, как бежал из Алеппо, платил за переход границы деньги и как рассчитывает изменить свою жизнь в Европе. С его появлением жизнь в Европе действительно изменилась.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация