ВЛ / В мире

США предлагают ввести в Сирии семидневный «режим тишины»

0
28-07-2016, 23:53...
538

США предлагают ввести в Сирии семидневный «режим тишины»

Госдеп США предложил России прекратить на неделю воздушные операции в САР, чтобы отделить отряды умеренной оппозиции от экстремистских группировок, передаёт РИА Новости сообщение газеты «Известия».

«На прошедших переговорах главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри в Москве 14–15 июля и на состоявшейся 26 июля на полях саммита АСЕАН двусторонней министерской встрече американская делегация предложила ввести "режим тишины" на семь дней для того, чтобы размежевать умеренную оппозицию от террористических группировок», – пишет газета со ссылкой на дипломатический источник.

По его словам, суть предложения заключается в том, чтобы «российские ВКС приостановили воздушную операцию, после чего также поступят и силы международной коалиции, возглавляемой США». При этом собеседник отметил, что «режим прекращения огня, действующий несколько месяцев, уже показал, кто хочет продолжать боевые действия, а кто ищет политического решения конфликта».

Агентство напоминает, что Москва ранее неоднократно призывала Вашингтон провести, наконец, размежевание «умеренной оппозиции» и террористов. 

«Активно добиваемся от американских партнеров выполнения давно данного ими обещания размежевать оппозиционные отряды, которые взаимодействуют с коалицией США, от "Исламского государства" и "Джебхат ан-Нусры. Пока далеко не везде такое размежевание обеспечено, в том числе в районе Алеппо», – заявлял Сергей Лавров.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация