ВЛ / В мире

Американский министр: боевики ИГ делают ставку на подстрекательство граждан США к совершению терактов

0
28-07-2016, 15:32...
659

Американский министр: боевики ИГ делают ставку на подстрекательство граждан США к совершению терактов

Руководство экстремистской группировки «Исламское государство» в настоящее время сосредоточило свои усилия на подстрекательстве американцев к совершению терактов у себя дома, в своей родной стране, передаёт ТАСС заявление министра национальной безопасности США Джея Джонсона во время выступления в американском Аспене (штат Колорадо).

По его словам, террористы «активизировали попытки спровоцировать жителей США на такие нападения». «Ключевая задача для ИГ – подстрекать людей к тому, чтобы они оставались на родине и совершали теракты. Для ИГ это обходится дешевле и менее рисково, чем если бы они засылали кого-то через наши границы», – добавил министр.

В связи с этим он призвал американцев к бдительности.

«В том, что касается Западной Европы, ситуация несколько иная. Она территориально ближе к Ираку и Сирии, там (в Западной Европе) дела обстоят по-другому», – констатировал Джонсон.

Он указал, что «с точки зрения национальной безопасности особое значение имеет интеграция мусульманских общин в американское общество» и осудил звучащие в ходе предвыборной гонки заявления, «унижающие американских мусульман и мусульман в целом. (Намёк на Трампа, призвавшего закрыть доступ на территорию США мусульманам, которые прибывают из стран, "где есть доказанная история терроризма")».

«Признаюсь, что мне не дают спать по ночам мысли о том, что могут произойти атаки такие, как в Сан-Бернардино или Орландо, которые совершает некто, тайно проникающийся радикальными идеями. Мы будем работать над предотвращением подобных нападений довольно продолжительное время», – заключил Джонсон.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация