ВЛ / В России

Минфин Украины отказался возвращать России долг в $3 млрд

0
27-07-2016, 10:00...
959
 

Минфин Украины отказался возвращать России долг в $3 млрд

Украина не видит причин для возврата России долга в $3 млрд, которые были получены Киевом в 2013 году во время президентства Виктора Януковича, заявил министр финансов Украины Александр Данилюк.

 
"Это был политический кредит, который нас заставили взять... Наша позиция заключается в том, что мы не должны возвращать эти деньги", - пояснил он в эфире телеканала Еспрессо.TV.
 

В декабре 2013 года, после того как Янукович приостановил подготовку к заключению соглашения с ЕС, президент России Владимир Путин объявил, что российское правительство вложит $15 млрд в государственные облигации Украины. Киев выпустил двухлетние еврооблигации на $3 млрд под 5% годовых, и их выкупил Фонд национального благосостояния (ФНБ). Вскоре после этого на Украине сменилась власть.

Новое украинское правительство настаивало на признании долга коммерческим, а Россия требовала признать долг государственным и не подлежащим реструктуризации. В конце прошлого года Международный валютный фонд (МВФ) признал официальный статус российского займа, однако кабмин Украины ввел мораторий на выплату долга.

В феврале Россия через Высокий суд Лондона потребовала от Киева погасить долг в размере $3 млрд, после чего Украина подала свои возражения.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация