ВЛ / Статьи

27 июля — 105 лет назад родился советский разведчик Николай Кузнецов

+1
27-07-2016, 09:31...
2 981
 

27 июля — 105 лет назад родился советский разведчик Николай Кузнецов

105 лет назад родился легендарный советский разведчик Николай Иванович Кузнецов. На его личном боевом счету 11 ликвидированных немецких генералов и высокопоставленных чиновников оккупационной администрации нацистской Германии.

Кузнецов родился в простой крестьянской семье. При рождении ему дали имя Никанор, в 20 лет он сменил его и стал зваться Николаем. Впоследствии ему не раз приходилось менять имена и фамилии. Пух, Колонист, Рудольф Шмидт, Николай Грачёв, Пауль Зиберт – как только не называли разведчика Кузнецова. Но до того как попасть в разведку, он прошёл огонь и воду. Был исключён из комсомола, получил год исправительных работ, участвовал в коллективизации, работал на заводе, был уволен «за прогулы», арестован НКВД и провёл несколько месяцев в тюрьме. И с таким послужным списком попал в центральный аппарат НКВД как особо ценный агент. 

Дело в том, что у Кузнецова был редкий талант к языкам. Ещё учась в Тюменском агрономическом техникуме, он сам в совершенстве выучил немецкий. Со временем освоил также эсперанто, польский, коми и украинский. До войны Кузнецов работал в Москве – выполнял спецзадание по внедрению в дипломатическую среду. После начала Великой Отечественной зачислен в группу Судоплатова. Работал в тылу врага по линии «Т» (террор). Кузнецов лично уничтожил 11 немецких генералов и высокопоставленных чиновников оккупационной администрации нацистской Германии. 

Благодаря работе Кузнецова были получены сведения о сооружении бункера Гитлера под Винницей, о готовящемся покушении на лидеров «Большой тройки» во время Тегеранской конференции, а также о подготовке немецкого наступления на Курской дуге. Кузнецов погиб весной 1944 года в бою с бойцами УПА. Вместе с ним пали ещё два разведчика – Ян Каминский и Иван Белов. Бандеровцы хотели взять Кузнецова живым, они знали, кто он, – у них была ориентировка. Но в плен Кузнецов не сдался. По одной из версий, он подорвал себя гранатой. 

Кузнецову было посмертно присвоено зевание Героя Советского Союза. В 1992 году памятники Кузнецову во Львове и Ровно были демонтированы. А в 2015 году был снесён памятник герою-разведчику в селе Повча Ровенской области. В 2015 году Кузнецов был внесен в «Список лиц, подпадающих под "Закон о декоммунизации"».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация