ВЛ / Статьи

Есть такая профессия – Родину защищать! 45 лет назад состоялась премьера фильма «Офицеры»

0
26-07-2016, 21:12...
1 529
 

Есть такая профессия – Родину защищать! 45 лет назад состоялась премьера фильма «Офицеры»

В советское время удивить зрителя фильмом о Великой Отечественной войне было довольно трудно: картины, посвященные самому тяжелому и трагическому периоду огромной страны, выходили практически одна за другой. 

Однако, Андрей Антонович Гречко, занимавший тогда пост министра обороны СССР, решил, что лишних фильмов о войне, и о тех, кто ее прошел, быть не может. При этом изначально фильм должен был рассказать зрителю о том, какой нелегкой может быть жизнь офицерских жен. Однако, судьба распорядилась так, что фильм рассказал зрителю обо всем. И о любви к Родине, и о любви к жизни, в верности присяге, и о любви к женщине. 

Картина не просто удалась. Причин тому множество. Но самым главным было то, что и авторы сценария, и актеры сами прошли войну. Борис Васильев воевал под Смоленском и Вязьмой, Кирилл Рапопорт прошел войну и после нее еще одиннадцать лет отдал армии, режиссер Владимир Роговой во время войны служил в 18-й стрелковой дивизии, Георгий Юматов участвовал в боях за Будапешт и Вену – у таких, как они, картина попросту не могла бы не получиться. 
 
Главными героями стали Алексей Трофимов, роль которого исполнил Георгий Юматов, и Иван Варавва, которого сыграл Василий Лановой. 
 
Это сейчас кажется, что фильм без этих двух актеров бы другим. А между тем на роли главных героев пробовались почти сто человек. При этом сам режиссер хотел, чтобы Трофимова сыграл Олег Ефремов: его даже утвердили на худсовете, но сняться он не смог из-за занятости. Да и Лановой изначально не хотел сниматься в картине из-за того, что «не мог понять своего героя». И только когда ему сказали, что играть надо «романтика» - согласился. При этом Юматов и Лановой до съемок друзьями не были – между ними был давний конфликт из-за роли в картине «Павел Корчагин». А вот после съемок никаких обид между ними не было. 
 
Юматова, кстати могли и отстранить от съемок. Причиной стал строгий выговор и запрет мосфильмовским режиссерам снимать его в течение целого года. Однако, все обошлось. 
 
Не все просто было и с ролью Любы. До Алины Покровской пробовались и Лужина, и Гурченко, и Немоляева – проще сказать, кто ни хотел сыграть роль. 
Съемки начали с конца картины. Как раз с эпизода, где Варавва знакомится с суворовцем Ваней. Дело в том, что роль играл московский школьник Андрей Громов, которого надо было освободить от съемок к началу учебного года. 
Съемки проходили по всему Союзу. Съемочную группу можно было увидеть и в Севастополе, и в Москве, и в Ашхабаде. 
Труднее всех было на площадке Юматову: для съемок его приходилось «омолаживать» на 20 лет, замазывая лицо яичным белком. 
 
Маленького внука Трофимовых играл 11-месячный Володя Селиванов, которого нашли в одном из домов малютки. Семью малыш обрел как раз после выхода картины на экран: его нашла…собственная мама, которая пришла за ним буквально через несколько дней после просмотра картины. 
 
Картину приняли почти без оговорок – довольно редкое явление, потому что цензоры и критики обязательно найдут что-нибудь «неподходящее». 
 
Премьера картины прошла тихо, почти незаметно. 
Говорят, что залы были полупустые. Но Гречко, который буквально влюбился в картину, рекомендовал ее Брежневу. А осенью ее уже смотрели миллионы зрителей. 
 
Покровская, Юматов и Лановой стали народными любимцами, песню «От героев былых времен» можно было услышать практически на каждом концерте, и тысячи мальчишек после просмотра картины решили связать свою жизнь с армией.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация