Статьи разные 1

Собаки и шакалы

0
26-07-2016, 15:57...
1 148
 
В мире древности было множество различных и очень необычных игр, которые имели религиозный или военно-тактический смысл, но были и вполне обычные, не неся в себе никакого особого смысла. Одна из таких игр – ШЕН, её еще называли "Собаки и шакалы”. Истинное название этой игры утеряно. Впервые  на раскопках древнего Египта, одну из дощечек игры ШЕН обнаружил сэр Уильям Флиндерс Петри.
Ходит мнение, что эта игра могла появиться в период правления девятой династии Египта и получила такую популярность среди людей, что многие египтяне брали дощечки для игры с собой в загробную жизнь. Немало фрагментов и элементов игры найдено на развалинах древних городов Египта, Сирии, Израиле и Иране.

Сама игра из себя, представляет внешне дощечку, на которой нанесено множество полей. Не одну древнюю игру, пожалуй, древние  жители страны фараонов не украшали так, как игру "Собаки и шакалы”.
К сожалению, нет конкретной информации, по каким правилам играли в игру египтяне, но на самих полях имеются пометки, письмена и направления для фишек.
Шен, как считают историки, много значила для культуры и религии жителей древнего царства. Она могла символизировать грань между мирами. Собака символизировала друга и сторожа,  шакал означал полную противоположность собаке.
Старинная игра Сенет считалось творением бога мудрости –Тота, Мехен игрой Сетха, а Шен была вотчиной египетского трикстера. Считалось, что эта игра была одной из самых простых и легких игр Древнего Египта.

Побеждал в игре тот, кто сможет привести к финишу больше всего фишек.


Чтобы осознать до конца смысл тех или иных игр, необходимо взглянуть на мир глазами древних жителей. В отличии от наших современников, весь смысл и порядок жизни древних египтян, как и всех людей той эпохи сильно отличим от современного восприятия. Сейчас, когда мир развивается гигантскими скачками, когда высокие технологии вливаются во все слои нашей жизни, нашему современнику трудно понять жителей тех эпох. Сейчас смысл игр и их разнообразие балует игроков, меняя отношение к ним в целом. Даже вечные спутники человечества, игры на деньги изменились во многом, но не изменили своего смысла. Любой человек может спокойно, не выходя из своего дома подключиться к интернету и выбрать любую игру.  На примере сайта http://vulcan-azarta.com/igrovye-avtomaty/the-money-game/, вы сможете увидеть большое разнообразие ярких игровых автоматов на любой вкус.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация