ВЛ / Статьи

Мачеревич объявил Варшавское восстание "самым крупным сражением Второй мировой войны"

-1
26-07-2016, 10:52...
1 370
 

Мачеревич объявил Варшавское восстание "самым крупным сражением Второй мировой войны"

Министр обороны Польши Антони Мачеревич в очередной раз выдал словесно-исторический «шедевр». Казалось бы, что может быть ещё «шедевральнее» его недавнего заявления о том, что Волынскую резню, устроенную боевиками украинских нацистских отрядов в 1943 году, спровоцировали советские спецслужбы. Однако Мачеревич на этом не остановился. 

Накануне глава польского военного ведомства договорился до того, что объявил «крупнейшей битвой Второй мировой войны» (внимание!) Варшавское восстание 1944 года. РИА Новости приводит заявление польского «специалиста» в области истории:

 
Крупнейшая битва Второй мировой войны. Нужно отдавать себе отчет в том, чем было Варшавское восстание. Это была крупнейшая битва, которая предрешила судьбы Европы, потому что только благодаря этому фронт был удержан, только благодаря этому многие страны могли сохранить независимость, только благодаря этому советская армия не пошла дальше на запад. А так могло быть, нужно отдавать себе в этом отчёт: советская армия могла пойти гораздо дальше на запад, чем пошла, если бы не жертвы Варшавского восстания.
 

Как видно, Варшавское восстание против нацистских оккупантов Мачеревич рассматривает даже не с точки зрения противостоянию гитлеровцам, а с точки зрения противостояния освободительному европейскому походу Красной Армии. Это удивительная интерпретация пана Мачеревича в очередной раз заставляет задуматься, где ставленники властей в таких странах, как Польша, находят экземпляры, подобные Мачеревичу?

Называя «крупнейшей битвой Второй мировой войны» восстание в Варшаве, где силы сторон едва доходили до 80 тыс. человек, что пан Мачеревич скажет, к примеру, о битве за Сталинград, где только потери обеих сторон (безвозвратные и санитарные) исчисляются миллионами... Или упоминание Сталингадской битвы для нынешних деятелей в Польше перестало быть политкорректным?

Факт остаётся фактом: Мачеревич и ему подобные делают всё, чтобы исказить историю и принизить роль советского народа в победе над фашизмом.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация