ВЛ / Статьи

25 июля 1945 года началась битва за Кавказ

0
25-07-2016, 20:27...
1 643
 

25 июля 1945 года началась битва за Кавказ

День придет, решительным ударом 
В бой пойдет народ в последний раз. 
И тогда мы скажем, что недаром 
Мы стояли насмерть за Кавказ

Кавказ, соединяющий Европу и Ближний Восток, с древних времен считался стратегически важным регионом. Не стали исключением и годы Великой Отечественной войны. 
 
Регион был важен и для тех, кто наступал, и для тех, кто его оборонял. Германии регион был важен из-за природных богатств. Румынская нефть из Плоешти уже не покрывала все потребности Третьего рейха в черном золоте, и уже весной 1942 года Гитлер признал, что ситуация со снабжением вермахта горючим стала критической. Нацистское руководство открыто признавало, что без майкопской и грозненской нефти ведение дальнейших боевых действий будет невозможным. 
Кроме того, успех на Кавказе стал бы прекрасным поводом для вовлечения Турции в войну. 
Турецкое правительство, объявившее в самом начале Великой Отечественной войны о нейтралитете, уже через год провело мобилизацию, после которой вооруженные силы достигли численности почти в 1 миллион человек. При этом группировка, насчитывающая 750.000 человек была переброшена как раз в район советско-турецкой границы в 1942 году. 
 
А вот для СССР потеря Кавказа обернулась бы настоящей катастрофой: регион давал 90% добываемой в стране нефти; обеспечивал продовольствием, после утраты Севастополя базы Черноморского флота переместились на Кавказ, а через советско-иранскую границу шли поставки по ленд-лизу. 
 
Сказать, что лето 1942 года для Советского Союза было сложным – почти ничего не сказать. 
Шли тяжелейшие сражения за Сталинград и Воронеж, а обескровленные части Красной Армии пытались удержать Ростов-на-Дону. 
 
Нацистское руководство, понимая, что потеря Кавказа может кардинально изменить ход войны, выбрало в качестве одного из основных направлений главного удара именно кавказское. 

Буквально за день до того, как советские войска оставили Ростов-на-Дону, Гитлер подписывает Директиву № 45, согласно которой силы вермахта разделяются на две части – группу армий «А» и «Б», - которые должны продолжить наступление уже на двух направлениях. 
Перед группой армий «А» стояла задача захвата восточного побережья Черного моря и ликвидация Черноморского флота, захват нефтяных месторождений в районе Майкопа и Грозного и последующее продвижение до Баку. 
Новый план по захвату Кавказа и Закавказья получил кодовое название «Эдельвейс». 
 
Группа армий «А», на которую были возложены задачи по выполнению операции, состояла из 1-танковой армии, 1-й полевой армии, 3-й румынской армии и частей 4-й танковой и 11-й армий, которые поддерживала авиация 4-го воздушного флота. 
 
Им противостояли почти до предела истощенные в предыдущих сражениях части и соединения Красной Армии. 
Советским войскам, уступавшим как в живой силе, - на момент начала операции противостояли наступающим частям противника всего 112 тысяч человек, так и в технике, - преимущество гитлеровцев, к примеру, в танках, было почти девятикратным, - предстояла невероятно трудная задача – остановить продвижение противника, и, измотав его в оборонительных боях, перейти в наступление. 
При этом соединения фронтов в силу сложившихся обстоятельств не могли выполнить приказ Ставки ВГК об организации оборонительных рубежей: стремительное продвижение гитлеровской армии попросту не оставляло времени для подготовки обороны вдоль Дона. 
 
23 июля 1942 года гитлеровская армия занимает Ростов-на-Дону, открывая тем самым прямой путь на Кавказ. 
 
Через день 1-я и 4-я немецкие танковые армии, перейдя в наступление, наносят сильнейший удар полевому флангу Южного фронта, прорываются к Батайску и предпринимают попытку форсирования Дона. 
 
Так началась битва за Кавказ. 
 
Битва, которая продлится до 9 октября 1943 года, став одним из самых продолжительных сражений в ходе Великой Отечественной войны.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация