Статьи разные 1

Игра древних шумеров

+1
25-07-2016, 19:28...
1 911
В Культуре древних шумеров есть очень старая и забытая игра, кто-то ее называет УР, некоторые считают, что её название ТЬЯУ, а где-то и во все АСЭБ.

В переходную эпоху Египта, когда напасти одолевали царство  рабскими восстаниями, расколами во власти и анархией, со стороны Востока наведывались племена кочевников, которые как считают некоторые ученные и принесли с собой в культуры Египта древнюю игру УР. Такое мнение возникло из-за характерно изображенных колесниц в игровых наборах того времени.
Времени с тех событий прошло немало, и игра изменилась, стала намного проще. Археологи всего мира находят очень много дощечек с этой игрой по всему Востоку и Африке.

В какое-то время, Египтяне осознали, что палочки, которые использовали для игры, не очень удачная затея для случайного генерирования чисел, так появились кости.

У игры УР и ТЬЯУ большое количество различных загадок. Сами игры очень красивые и вполне гармоничные. Считается, сто шумеры постоянно воевали с окружающими, то игра могла попасть в город УР уже вполне в готовом своем виде, как трофей добытый в набеге.
В Иране, на раскопках древнего города, археологами было обнаружено более пятидесяти дощечек для игры в АСЭБ, но они все отличались друг от друга, порой вполне значительно.

Тем, кто родился в 21 веке, не всегда возможно понять причины, по котором вели себя наши предки. Почему они давали очень много сакрального и религиозного смысла настольным играм.
Нам как жителям мира высоких технологий, игры доступны в большом и безграничном количестве. Мы спокойно можем подключиться к интернету, выбрать игру, которую только пожелаем. Даже игры на деньги совершили эволюцию в своем внешнем виде, например игровые автоматы, видео слоты crazy-monkey/, кости и т.д. Все это изменилось, но смысл остался прежним.

В начале 21 века в Иране, на руинах древнего города, в котором жил забытый народ, чью культуру и этническую принадлежность так и не удалось установить. В этих городах жили очень искусные мастера, земледельцы и ремесленники. Изделия этого народа были весьма своеобразны и имели свой стиль. Долгое время, работа археологов велась там бесконтрольно, в результате чего в  музеях появилось очень много фальшивок и загадки забытого народа еще не раскрыты.

Возможно, у жителей древнего Египта возникали идеи объединить достоинства всех этих игр. В подтверждение этих домыслов служит найденная игра «Двойное тьяу» на «дополненной» доске. Скорее всего все эти игры создавались по заявкам игроманов, они получались очень большими, в результате чего не получили большой популярности.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация