ВЛ / В мире

Британский парламент призвал генсека НАТО остудить пыл Мадрида

+1
25-07-2016, 13:56...
937
 

Британский парламент призвал генсека НАТО остудить пыл Мадрида

Группа депутатов британского парламента направила письмо генсеку НАТО Столтенбергу, в котором попросила обратить внимание на «всё более частые провокации Испании в отношении Гибралтара», сообщает Expert Online со ссылкой на Daily Express.

Депутатов не устраивают «постоянные незаконные вторжения испанских судов в британские воды Гибралтара и запрет Мадрида для американских кораблей бросать якорь в Гибралтаре, который с начала XVIII века является территорией Великобритании».

Их также не устраивает и то, что «самолетам Её Величества приходится совершать изрядный крюк для того, чтобы добраться до Скалы, как часто называют Гибралтар, и при этом не нарушить воздушное пространство Испании», пишет издание.

Не обошлось и без упрёка в адрес Мадрида, который «разрешил российским военным кораблям заправляться всего в 19 милях от Гибралтара».

«Нам представляется, что поведение Испании как члена НАТО и союзника становится всё менее надёжным», – подчеркнули британские законодатели.

Отмечается, что после недавнего референдума, прошедшего в Великобритании, глава испанского МИД Гарсия-Маргалло заявил, что «брекзит открывает для Испании «новые возможности» вернуть под свой контроль Гибралтар».

«Испанский флаг над Гибралтаром сейчас близок, как никогда ранее», – добавил он.

В свою очередь глава МИД Британии Борис Джонсон пообещал принять меры «необходимые для защиты Гибралтара и его жителей».

«Народ Гибралтара неоднократно и единодушно выражал свое желание оставаться под владычеством Британии. Мы намерены уважать пожелания гибралтарцев», – заявил он на пресс-конференции.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация