ВЛ / Статьи

25 июля 1984 - первый выход женщины в открытый космос

0
25-07-2016, 10:05...
1 896
 

25 июля 1984 - первый выход женщины в открытый космос

25 июля отмечается одна из памятных дат в истории освоения космоса. В этот день 32 года назад выход в открытый космос впервые в истории космонавтики был совершён женщиной. Ею стала Светлана Евгеньевна Савицкая, которая пробыла в условиях открытого космоса 3 ч 35 мин и благополучно вернулась на борт орбитальной станции «Салют-7».

25 июля 1984 года Светлана Савицкая вышла в открытый космос вместе с другим членом экипажа Владимиром Джанибековым. Выход был обусловлен необходимостью провести испытания электронно-лучевой пушки в условиях безвоздушного пространства. Пушку создали советские учёные.
Светлана Савицкая, вспоминая о тех исторических событиях, говорит, что работа в открытом космосе была завершена на несколько минут раньше запланированной временной отсечки, никаких внештатных ситуаций во время работы за бортом корабля не произошло.

Через четыре дня - 29 июля 1984 года – экипаж космического корабля "Союз Т-12" после выполнения всех поставленных задач благополучно возвратился на Землю. Имя Светланы Савицкой, ныне преподающей в Московском авиационном институте, навсегда вошло в историю покорения космоса. Нужно отметить, что Светлана Евгеньевна Савицкая является не только женщиной, впервые вышедшей в открытый космос, но и единственной женщиной – дважды Героем Советского Союза.

Пожелаем Светлане Савицкой крепкого здоровья и непременных успехов!





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация