ВЛ / Статьи

Новая ставка на аграрный локомотив экономики России

+1
26-07-2016, 05:00...
903
 

Новая ставка на аграрный локомотив экономики России

На днях президент России Владимир Путин подписал указ о необходимости разработать и утвердить федеральную научно-техническую программу развития сельского хозяйства на ближайшее десятилетие. К разработке будут подключены сразу несколько министерств и ведомств, включая такие как министерство сельского хозяйства, министерство образования и науки, министерство промышленности и торговли, министерство связи и массовых коммуникаций, федеральное агентство научных организаций. Кроме того, предполагается активное участие в создание программы агропромышленников, а также научных институтов, занимающихся проблемами сельского хозяйства. В частности, будет задействован потенциал РАН (Российской академии наук).
Программа предполагает создание так называемых междисциплинарных научно-исследовательских центров в области АПК. В рамках таких центров будут аккумулироваться основные идеи развития сельскохозяйственного сектора в стране с целью повышения его доли в системе формирования государственного бюджета.

По словам президента России Владимира Путина, необходимо озаботиться созданием и внедрением конкурентоспособных технологий, которые основывались бы на новейших научных достижениях. Речь идёт о целом перечне программных и технических компонентов, которые необходимо реализовать до 2026 года. 

В частности, это развитие собственного семенного фонда, который после развала СССР был фактически сведён на нет, а львиная доля объёмов семенных банков сегодня – это закупки у иностранных «партнёров». Кроме того, подразумевается создание отечественного племенного материала животноводческого комплекса, который так же деградировал после объявление в 1991 году о том, что «мы добились свободы». 
Перед научно-исследовательскими центрами ставятся задачи по созданию качественных кормов, кормовых элементов и добавок, создание системы проверки генетического материала на предмет его высокого качества. Профильные министерства должны организовать работу по созданию объектов по переработке и хранению сельхозпродукции с той целью, чтобы не получилось так, что собран рекордный урожай, но немалая его часть попросту гниёт под открытым небом.

Отмечается необходимость проработки вопросов организации рынков сбыта сельскохозяйственной продукции, а также продовольствия, полученного после переработки продуктов с/х-производства. В программе выделяется пункт по обеспечению безопасности развития животноводческого комплекса. В частности, указывается на необходимость принятия мер по созданию собственных лекарственных препаратов ветеринарного характера, позволяющих предотвратить распространение таких заболеваний среди животных, которые в ряде случаев попросту выкашивают поголовье в целом ряде российских регионов. 

В качестве одной из форм, позволяющих провести предметный анализ положения дел в российском АПК, определяется всероссийская сельскохозяйственная перепись, которая на большей части территории России завершится 15 августа, а в ряде отдалённых субъектов будет проведена с 15 сентября по 15 ноября текущего года. Проведение такого рода переписи позволит установить число крупных агропромышленных холдингов, крестьянско-фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей, занятых в сфере АПК, объёмы парка сельхозтехники и процент распределения в нём техники российского производства. Это позволит определиться с объёмами и темпами государственного субсидирования в условиях продолжающейся санкционной и контрсанкционной эпопеи, а также при учёте того, что Россия «как бы» состоит в ВТО (Всемирной торговой организации).

Предыдущая сельскохозяйственная перепись, проводившаяся в нашей стране ровно 10 лет назад, позволила подготовить основу для принятия и реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Комплекс мер действовал в течение всего предыдущего кризисного периода в российской и мировой экономике: с 2008 по 2012 годы. Успешность программы вряд ли стоит оспаривать.

Так, благодаря действию программы посевные площади в России с 2008 по 2010 годы выросли почти на 4 млн га (с 75 до 79 млн га соответственно). Неблагоприятные климатические условия в 2010 году внесли свой негативный вклад в этот процесс, однако задел был сделан, и после уменьшения посевных площадей в 2010 году с 2011 года снова наблюдается их рост. В целом ряде регионов были побиты рекорды урожайности. Причём речь идёт не только о юге России, но и регионах Сибири. В Ставропольском и Краснодарском краях, Воронежской области, Республике Адыгея, на Алтае урожайность на 25-50% превышала среднемировую. Так, урожайность пшеницы в Канаде в 2012 году составила около 29 ц с гектара, а урожайность в Краснодарском крае в том же году (по данным Росстата) достигла 47 ц/га. Справедливости ради нужно отметить, что средний процент урожайности в России в 2008-2012 годах уступал канадскому и американскому, однако процент отставания год от года сокращался. Аналогичные тенденции продолжаются и сегодня.

Отчётность министерства сельского хозяйства, возглавляемого экс-губернатором Кубани Александром Ткачёвым, выглядит более чем убедительно. Согласно отчётной документации, представленной ведомством, по состоянию на 21 июля в стране уже собрано более 26 млн тонн пшеницы, что на 39% больше показателей года предыдущего. Урожайность при этом выросла на 11 с лишним процентов. Это абсолютный рекорд за все последние годы. Средние показатели урожайности по Южному федеральному округу – 44,9 ц/га (в 2015 – 40 ц/га); по СКФО (Северо-Кавказский федеральный округ) – 41,7 ц/га ( 2015 – 37,9 ц/га); Крымский федеральный округ – 28,6 ц/га (2015 – 26,5); Приволжский федеральный округ демонстрирует самый внушительный рост показателей урожайности – 27,3 ц/га в 2016-м в сравнении с 13,9 ц/га в прошлом году; ЦФО – 39,8 ц/га (2015 – 32,5).

Отмечается рост урожайности и объёмов сбора и по целому ряду других сельхозкультур: урожайность по ячменю по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 5%, по картофелю – на 16,4%, по озимому рапсу – на 27,5%. 

На 18 июля текущего года тепличных овощей в стране собрано на 21,5% больше, чем за аналогичный период 2015 года, что позволило примерно на те же цифры повысить процент отечественной продукции на российском рынке. 

Примерно на 5% в живом весе увеличилось производство отечественной птицы на убой.

Ведётся важнейшая работа по совершенствованию отечественной системы сельскохозяйственного страхования, которая позволяет фермерам получать компенсацию убытков в случае, к примеру, неблагоприятных погодных условий, влияющих на урожай. 

Специалисты ожидают роста сельскохозяйственной отрасли и в текущем году. При сохранении нынешних темпов можно надеяться на показатели роста в 4,5-5%. 

Если в том же ключе заработает и федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства, то можно ожидать осуществления по-настоящему коренных изменений в системе АПК. Планов, что называется, громадьё. И осуществление этого «громадья» даст возможность России реализовать мощнейший сельскохозяйственный потенциал, конкурировать с которым на мировом рынке даже при сохраняющихся санкционных тенденциях смогут себе позволить единицы. При учёте достижений в области сельского хозяйства последнего времени (точку роста которому дали не только контрсанкции, но и работа целого ряда госпрограмм) повод для оптимизма есть. Главное, чтобы обошлось без влияния «гения» эХВективных менеджеров, которые любой вид безопасности (включая продовольственную) рассматривают с точки зрению вероятности исключительно личного обогащения...







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация