ВЛ / Статьи

NI о симптомах «неизлечимой болезни» НАТО

0
24-07-2016, 09:15...
684
 

NI о симптомах «неизлечимой болезни» НАТО

Невзирая на усиление активности НАТО в последнее время, множественные признаки указывают на то, что альянс «смертельно болен», при этом руководство Организации этого старается не замечать, пишет «The National Interest».

«Попытка военного переворота в Турции потрясла НАТО. Если бы он увенчался успехом, то среди членов альянса оказалась бы страна, которой управляет военная диктатура. Организация позиционирует себя как блок для просвещенных демократий, поэтому США и ключевые союзники по НАТО единодушно выступили в поддержку Эрдогана. Тем не менее, позиция турецкого президента вызывает все больше вопросов с точки зрения демократии, что ставит альянс в неудобное положение», – приводит РИА Новости содержание статьи.

Кроме того, «по-прежнему остается открытым вопрос: "Что делать с Россией?": с одной стороны, слышны голоса восточноевропейских стран и руководства альянса, которые считают, что демонстрация "слабости" может вызвать "российскую агрессию", с другой, есть позиция крупных европейских держав, которые призывают не провоцировать Россию», пишет автор.

Например, глава МИД ФРГ назвал недавние манёвры альянса «контрпродуктивными» и посоветовал руководству европейских стран «не бряцать оружием» вблизи российских границ. «Также консенсус в отношении агрессивной политики по отношению к России нарушают Чехия, Венгрия и Турция, которая наладила отношения Москвой», – добавляет журнал.

Однако, по мнению автора, самой большой опасностью для НАТО являются выборы президента в США.

«И если Хиллари Клинтон выступает за сохранение status quo в отношении НАТО, то скептическая позиция Трампа может стать именно тем триггером, который запустит процесс разрушения альянса. Его администрация, скорее всего, потребует широких реформ, которые станут последним гвоздем, забитым в гроб НАТО», – заключает издание.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация