ВЛ / Статьи

Составлен список пяти мощнейших ВВС в мире к 2030 году

+1
22-07-2016, 13:48...
1 215
 

Составлен список пяти мощнейших ВВС в мире к 2030 году

Журнал National Interest составил список пяти стран, чьи военно-воздушные силы будут самыми мощными к 2030 году.

В него вошли державы с традиционно сильными ВВС – Россия, США и Великобритания. Их авиация сможет, как и прежде, действовать в разных сценариях конфликтов – от воздушных кампаний против единичных целей до ведения полномасштабных военных действий, передает РИА «Новости» содержание публикации журнала.

Эти страны обладают большими современными и способными быстро реагировать военно-воздушными силами, которые жизненно необходимы для обеспечения национальной безопасности. ВВС Китая – новичок в этом списке. КНР продолжает наращивать военно-воздушную мощь, призванную соответствовать статусу страны как второй экономики мира, говорится в статье.
По версии издания, к 2030 году самые мощные ВВС будут у США. К этому времени у американцев останутся 187 многоцелевых истребителей пятого поколения F-22 Raptor, а также 178 «золотых орлов» – всепогодных истребителей четвертого поколения F-15C, у которых будут существенно доработаны радиолокационная система и система инфракрасных датчиков, полагает NI. Кроме того, в распоряжении США будут почти 1800 истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35, которые придут на смену легким истребителям F-16C, и штурмовиков A-10 Thunderbolt. Как указывает издание, у США также будут военные самолеты-заправщики Boeing KC-46 и бомбардировщики B-21.

Если Россия до 2030 года сможет преодолеть нынешний экономический кризис, то ее военно-воздушный флот будет вторым по силе после США, но при худшем сценарии войдет в десятку, считает National Interest. Две важнейших разработки в России – истребитель пятого поколения ПАК-ФА (Т-50) и стратегический бомбардировщик-ракетоносец нового поколения ПАК-ДА. Россия не может вечно полагаться на истребители МиГ-29, а также Су-27/30/34, и Т-50, как ожидается, станет новым конкурентом для американского F-22. ПАК-ДА должен заменить сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 и ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М.

ВВС Китая, как пишет National Interest, приближаются к моменту своего величия. Общее число самолетов падает, но их качество увеличивается. На вооружении Китая к 2030 году будут состоять истребители Су-30, Шэньян J-11, J-15 и J-10. Однако КНР придется постараться, чтобы догнать другие страны в разработке истребителей пятого поколения, в частности J-20 и J-31. Кроме того, в распоряжении китайских ВВС есть Y-20 – собственный тяжелый военно-транспортный самолет. Также Китай увеличивает парк самолетов-заправщиков и развивает производство дронов и других летательных аппаратов для разведывательных миссий.

Еще одной мощной военно-воздушной державой к 2030 году станет Израиль. Сейчас его воздушный флот включает 58 истребителей F-15A и F-15C, 25 истребителей F-15I и 312 машин F-16. Как полагает NI, израильские ВВС и через несколько лет будут самыми мощными на всем Ближнем Востоке. Правда, к этому времени они будут крайне сильно нуждаться в модернизации, поскольку многим самолетам будет уже более 40 лет. Однако для F-15C пока нет адекватной замены, поскольку производство F-22 в США закончилось в 2011 году. Израиль будет вынужден максимально долго пользоваться F-15C или переложить их функции на новые американские F-35.

Королевские военно-воздушные силы Великобритании к 2030 году, вероятно, будут находиться в своем расцвете, пишет издание. В распоряжении Лондона будут примерно 160 мощных многоцелевых истребителей Eurofighter Typhoon, оснащенных управляемыми авиационными бомбами с лазерным наведением серии Paveway. Кроме того, к 2030 году ВВС Британии получат боевой беспилотник, а 138 американских F-35B придут на смену боевым реактивным самолетам Panavia Tornado, говорится в статье.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация