ВЛ / В мире

Асад: последним козырем Эрдогана является Алеппо

0
22-07-2016, 13:43...
972
 

Асад: последним козырем Эрдогана является Алеппо

Сирийский лидер Башар Асад в интервью кубинскому агентству Prensa Latina заявил, что город Алеппо, за который сейчас идут ожесточенные бои, – «последний козырь» для Эрдогана, и его союзников.

«Турки и их союзники саудиты и катарцы потратили большую часть своих ресурсов на полях войны в Сирии, поэтому последним козырем для них, особенно для Эрдогана, остается Алеппо. Вот почему он так старается вместе с саудитами отправить туда как можно больше террористов: их число оценивается в 5 тыс. человек», цитирует Асада газета Коммерсантъ.

«В течение двух последних месяцев Турция забрасывает боевиков в направлении Алеппо, чтобы они отбили город, однако это не помогает. Фактически наша армия совершает наступление в провинции Алеппо и пригородах ее столицы, чтобы окружить террористов. После этого возможны либо переговоры по возвращению радикалов к нормальной жизни в рамках примирения, либо уход террористов из города, либо их поражение. Других вариантов нет», – заявил он.

По словам президента, ООН практически не принимает участия в урегулировании сирийского кризиса – вместо этого имеет место российско-американский диалог.

«Мы знаем, что русские искренне и усердно работают над тем, чтобы победить террористов, в то время как американцы играют свою игру, пытаясь использовать террористов, а не победить их», – сказал он, добавив при этом, что для Сирии нет разницы, кто победит на президентских выборах в Америке.

«Урок, который мы выучили, – никто не должен делать ставку ни на какого американского президента. Все они настроены на войну, единственная разница – это способ. Некоторые посылают свои армии, как Джордж Буш, а другие отправляют наемников и ставленников, как Барак Обама», – отметил Асад.

Он также сообщил, что «поддерживает «хорошие отношения с оппозицией внутри Сирии».

«Разумеется, у них своя политическая повестка и свои взгляды, однако мы можем поддерживать диалог как напрямую, так и через урны для голосования. Однако их нельзя сравнивать с оппозиционерами, базирующимися за пределами Сирии, потому что слово "оппозиционер" подразумевает мирный процесс, а не поддержку террористов и проживание за границей без представления об "инициативах снизу", исходящих от сирийского народа. В противном случае такой человек называется предателем», – заключил президент Сирии.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация