ВЛ / В России

Автомат для "Ратника" выберут до конца года

0
23-07-2016, 07:00...
1 304
 

Автомат для "Ратника" выберут до конца года

Близки к завершению испытания усовершенствованного автомата АК-12, который вместе с другим изделием концерна "Калашников" - АК-15 и модернизированным АЕК-971 завода им. Дегтярева могут использовать в качестве базового стрелкового оружия в боевой экипировке "Ратник". Об этом сообщил глава государственной корпорации "Ростех" Сергей Чемезов.
По его словам, после проверок автоматы передадут на опытную эксплуатацию в войска. И лишь по ее результатам в минобороны решат, какое изделие взять на вооружение "Рассчитываем, что решение будет принято в текущем году", - цитирует "Интерфакс" слова Чемезова.

Напомним, что сам "Ратник" уже массово поступает в воинские части. По данным главкома Сухопутных войск Олега Салюкова, в прошлом году его получили около 80 тыс. солдат и офицеров. А вот со стрелковым арсеналом для "Ратника" ясности до сих пор нет. Сначала рекомендовали успешно прошедшие госиспытания и испытанные в войсках снайперскую винтовку СВД-М и автоматический гранатомет АГС-30. А также две версии модернизированного пулемета "Печенег" - единый 6П69 и 6П41М для спецподразделений.

По данным Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения, в состав 6П69 входят прибор малошумной стрельбы и планки для установки ночных и оптических прицелов. Версия 6П41М по сравнению с базовым "Печенегом" также получила планку для прицелов, а еще - регулируемый по длине приклад, изменяемое положение сошек.

Что касается базового автомата для "Ратника", то после долгих колебаний заказчики вроде бы остановились на ижевском АК-12 калибра 5,45 мм. В числе его достоинств эксперты называют новый спусковой механизм, позволяющий перезарядить автомат одной рукой.

Зато ковровский АЕК-971 имеет сбалансированную автоматику, снижающую отдачу при стрельбе. Но решающими в споре двух автоматов могут стать не только их технические характеристики. В дело наверняка вмешается экономический фактор. Замминистра обороны Юрий Борисов уже говорил, что приоритет АК-12 главным образом состоит в его ценовой характеристике. Тут он выгодно отличается от АЕК-971 завода им Дегтярева. Борисов ранее упомянул, что новый "Калашников" обойдется ведомству всего лишь на четверть дороже, чем штатные АК. А автомат, разработанный в Коврове, из-за сложности конструкции, развертывания его серийного производства и модернизации завода будет стоить значительно дороже.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация