ВЛ / В мире

200 погибших: американцы вместо террористов атаковали беженцев

0
22-07-2016, 06:51...
944

200 погибших: американцы вместо террористов атаковали беженцев

Американские ВВС в Сирии по ошибке атаковали колонну мирных жителей, которые пытались эвакуироваться из города Манбидж. Сейчас этот населенный пункт в районе Алеппо находится в руках боевиков ИГИЛ (террористическая организация "Исламское государство", запрещена в РФ), подконтрольная США оппозиция готовится к его штурму.

Террористам дали 48 часов на то, чтобы покинуть город. И, судя по всему, американская авиация решила ударить по отходящим частям "Исламского государства", однако из-за неточных данных разведки вместо боевиков атаковали беженцев. Результат — 200 погибших гражданских лиц, в том числе 11 детей.
 
 

Для американской авиации подобный промах далеко не первый, но на этот раз пресса его заметила.

Британская газета The Guardian пишет, что это тяжелейшие гражданские потери с начала сирийской кампании. По мнению журналистов издания, альянс, возглавляемый США, перестал считаться с жертвами среди мирного населения.

Французская Le Monde также называет авиаудар самой большой ошибкой, когда-либо совершенной международной коалицией в борьбе против ИГ. Трагедии можно было избежать, если бы США сотрудничали с Асадом вместо того, чтобы с ним воевать.
Об этом же пишет и еженедельник Valleurs actuelles. По мнению главного редактора издания, воюя на два фронта — как с ИГИЛ, так и с Дамаском — Пентагон ослабляет единственную силу в регионе, способную реально противостоять псевдохалифату. При этом, по мнению автора, Запад в борьбе с ИГИЛ нуждается и в поддержке Москвы, но вместо этого концентрируется на санкциях и мнимой российской угрозе.

По понятным, печальным, причинам во Франции абсурдность этой ситуации начали понимать, как нигде, и сегодня террористы ИГИЛ предложили Парижу еще один кровавый аргумент. На видео, снятом где-то в сквере на фоне городского пейзажа и проезжающих мимо машин, предположительно, это Ирак, боевики "Исламского государства" на чистом французском обещают новый кошмар Парижу, Ницце и Марселю, а потом для убедительности отрезают головы двум заложникам. За сценой с энтузиазмом следят бородатые мирные жители города.

Не удивительно, что после подобных зарисовок рядовой европейский зритель начинает видеть убийцу в каждом восточном мигранте.

Спокойный шведский водитель автобуса с криком "Я вас ненавижу!" бьет загорелого пассажира — сирийского беженца. Беженца не пускали в автобус, и он стал снимать на телефон нетолерантного шофера. Буквально накануне Швеция всерьез ужесточила свое миграционное законодательство, но, похоже, сделала это слишком поздно. Коренным жителям континента подобных мер уже недостаточно.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация