Статьи разные 1

Красивая легенда великой игры древнего Египта

0
21-07-2016, 19:30...
1 488

Красивая легенда великой игры древнего Египта


В древнем Египте была популярная и очень важная игра, которая символизировала игроков, как переходящих между этим и потусторонним миром. Эту игра упоминалась в древних и святых писаниях, в нее играли цари и боги, эта игра назвалась СЕНЕТ.

О том, откуда появилась эта игра, которой, как утверждают ученные больше 5000 лет, ходят легенды и вот одна из них:
Некогда, великий Ра - бог солнца, прознал, что богиня неба Нут проводит ночи с богом земли Гебом. Разгневался верховный бог и напустил на богиню проклятье. Отныне Нут не могла не в один из 360 дней родить дитя. Расстроилась богиня и попросила помочь ей бога мудрости Тота. Бог мудрости сказал ей, что снять проклятие не в силах и решил пойти по иному пути, решил Тот найти новые дни. Пришёл он к луне в гости и предложил ей сыграть в  игру Сенет, поставив на кон маленькую толику каждого из 360 дней, всего года. В результате, Тот выиграл у луны пять дней и поместил их в конце года, сделав тем самым 365 дней. Как оказалось, власть бога солнца Ра на это не распространялась и отныне и богини земли появилась возможность рожать по одному дитя в любые из этих новых дней.

Современным читателям, имея неограниченные информационные потоки из телевиденья и глобальной сети, могут показаться эти рассказы и игры наивными, но прежде чем рассуждать, необходимо взглянуть глазами людей в мир той эпохи. Избалованные современники, могут позволить себе практически все виды развлечений, запустить любую игру на компьютере или сыграть на деньги в любом интернет ресурсе, например на сайте http://777-vulkan-casino.com/igrat_na_dengi вы можете увидеть огромное количество различных игр и слотов с супер играми и бонусами.

Легенда на самом деле красивая и свойственно тому времени, а игра была настолько популярна, что древние цари изображали ее на различных фресках, в том числе и на загробных.
На сегодняшний день, игра Сенет популярна, как развивающая игра для детей, ее преподносят как подарок или держат как офисный аксессуар.

Как и легенда, игра красива. Она не так динамична в процессе как популярные нарды, зато более своеобразна в своем процессе. В отличии, от обычных игр, которые содержат в себе элементы военно тактики, в Сенет процесс игры проходит, будто в танце. Рубящая фишка заменяет ту, которая была срублена.

Многое время считалось, что эта игра произошла от шумерской игры УР, но сейчас все больше и больше, ученные склоняются к мнению, что Сенет произошел от игры Мехен.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация