ВЛ / В России / Видео

Авиация ВКС России уничтожила в Сирии два пункта управления боевиков ИГ

+1
21-07-2016, 15:39...
1 533
 

Авиация ВКС России уничтожила в Сирии два пункта управления боевиков ИГ

Шесть российских дальних бомбардировщиков Ту-22М3 в четверг нанесли в Сирии сосредоточенный удар по объектам террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ), сообщили "Интерфаксу" в Министерстве обороны России.

Удар был нанесен в 5 утра по московскому времени по выявленным разведкой объектам ИГ восточнее Пальмиры, а также в районах городов Эс-Сухне, Арак, Эт-Тэйбе в провинции Хомс, отметили российские военные.

"По данным объективного контроля, в результате удара уничтожены два пункта управления террористических формирований, живая сила и военная техника ИГИЛ в укрытии", - заявили в Минобороны РФ.

Дальние бомбардировщики прикрывались самолетами Су-35 с авиабазы "Хмеймим". После выполнения боевого задания все самолеты совершили посадку на аэродромах вылета.

Международную коалицию заранее предупредили о новом ударе по боевикам в Сирии. Для более быстрого обнаружения объектов террористов и точного определения их координат в этом районе была усилена разведка, в том числе и космическая.

Незадолго да ударов по террористам в районе Пальмиры погибли двое российских военных летчиков-инструкторов - Ряфагать Хабибулин и Евгений Долгин. Боевики ИГ сбили сирийский вертолет Ми-25 под их управлением после того, как летчики сорвали наступление террористов.

Российские военные в Сирии
Российская военная операция в Сирии началась 30 сентября 2015 года. Российская боевая авиация поддерживает наземные операции сирийской армии. Российские самолеты и вертолеты базируются на аэродроме "Хмеймим" в сирийской провинции Латакия. По данным СМИ, российские вертолеты также размещены на авиабазах "Аль-Шайрат" (близ города Хомс) и "Аль-Тайас" (близ Пальмиры). По данным СМИ, в Сирии после сокращения осталось 24 российских ударных самолета и не менее десятка ударных вертолетов.

В марте командование группировки РФ в Сирии официально заявило, что на территории Сирии действуют российские силы специальных операций. В июле министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что сирийские войска освободили от боевиков почти 600 населенных пунктов при активной поддержке авиации и артиллерии российской группировки.

Ранее министерство обороны России сообщало об ударах по объектам ИГ в Сирии российскими дальними бомбардировщиками Ту-22М3 12 и 14 июля.

Особенности Ту-22М3
Ту-22М3 - дальний сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик. Предназначен для поражения морских и наземных целей на удалении до 2200 км от аэродромов базирования управляемыми ракетами и авиационными бомбами. Максимальная скорость полета Ту-22М3 - 2000 км/ч, практический потолок - 13300 метров. Ту-22М3 может применять более десяти вариантов вооружения, причем переход от одного варианта вооружения (ракетное, бомбардировочное или смешанное) к другому обеспечивается в кратчайшие сроки.

Ту-22М3 участвовали в боевых действиях в Афганистане и ограниченно - в контртеррористической операции на Северном Кавказе и в операции по принуждению Грузии к миру, передает Интерфакс.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация