Статьи разные 1

Великая игра древней царицы

0
21-07-2016, 15:25...
668

Великая игра древней царицы

Во времена правления великой и прекрасной царицы древнего Египта Нефертити, была очень популярная игра древности, которая символизировала переход игрока в потусторонний мир, игра называлась – СЕНЕТ.

Отличие этой игры от всех прочих в том, что в ней нет военной и тактической подоплеки, играя в нее,  вы танцуете на поле. Фишка, которая была срублена, не убирается с клетки, она заменяется той, которая её срубила. Каждый ход – это этап перехода человека в загробный мир, а в случае победы – это единение с богом.

В мире, где правят цари и строятся великие скульптуры, пирамиды, в мире, где живут боги, трудно всё это воспринять нашему современнику, когда в мире телевиденья и интернет технологий, существует множество различных игр, как обычных, так и азартных. Например, любой юноша или девушка, могут спокойно зайти с любого компьютера на сайт http://video-sloti.com/slots/ и насладиться различными красочными играми с интересными бонусам и видеовставками.

Нет, чтобы понять и осознать целиком игры древности, нужно взглянуть на мир, глазами древних обитателей. Сенет была очень важной игрой, она упоминалась в великой "Книге мертвых”, в нее играли цари и царицы.

На раскопках захоронения царицы Нефертити была найдена фреска, на которой она изображена, играющая с невидимым духом загробного мира.

Первые упоминания об игре были найдены на раскопках в начале 20 века, но не было найдено не одной записи с её правилами для игры. Было найдено лишь заклинание, написанное на папирусе, помогавшее победить в игре.
Многие ученные считают, что игра произошла от шумерской игры – УР, н овсе больше и больше светил мировой науки склоняется, что у нее есть общие корни с древнейшей игрой "Мехен”.

Ходит легенда о том, как игра Сенет появилась на белый свет. Великий бог солнца Ра узнал, что Нут - богиня неба сожительствует в темное время суток с Гебом - богом земли. Ра рассердился на них и наложил страшное проклятие, в котором богиня неба не могла не в один день из 360 дней родить ребенка. Богиня в свою очередь попросила помощи у Тота - бога мудрости, на что тот сообщил, что  проклятие отмене не подлежит и бог мудрости решил найти новые дни. Зайдя в гости к Луне, Тот предложил той сыграть с ним в игру Сенет. На кон в игре была поставлена, поставили 1/72 часть «света» каждого из 360 дней всего лунного года, в результате бог мудрости выиграл пять дней,  которые были помещены Тотом в конец года. Поскольку власть бога Ра на них не распространялась, Нут отныне могла рожать по одному ребенку, в каждый из этих пяти дней.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация