Статьи разные 1

Религиозные игры древнего мира

0
21-07-2016, 14:46...
1 778
В древности, в периоды великих империи и богов, когда цари правили миром и строили громадные пирамиды и статуи, существовало немало необычных и вполне интересных игр, в которые играли не только цари, но порой и простые люди.
Некоторые игры имели простой смысл, развлекательного характера, а некоторые, считались важными и очень религиозными.

Великая игра древнего Египта

В древнем Египте было немало игр, но одна из них наиболее популярная и важная была – Сенет.

Сенет была очень важной игрой и имела очень религиозную подоплёку.  О ней есть упоминание с пятой династии, она воспринималась как путешествие в потусторонний мир. Название игры символизирует "прохождение” игрока из этого мира в потусторонний. В "Книге мертвых” и иных священных писаниях, есть упоминание об этой игре, что говорит о ее значимости.

В гробнице великой царицы Нефертити, есть фреска, на которой она изображена играющая в Сенет с невидимыми силами потустороннего мира.

Очередной этап в игре, означает переход души человека, а победа говорит о единении с Богом.

Нашему современнику не так просто понять подобное отношение людей и восприятие на духовном уровне процесс игры. В мире высоких технологий, существует сотни различных развлечений, познавательных игр  и игр на деньги. Зайдя на сайт джойказино ру, вы в этом сможете сполна убедиться, увидев сотни различных ярких игр, слотов с различными бонусами и супер играми. Прежде всего, чтобы понять суть древней игры Сенет, нужно взглянуть на мир глазами его жителей той эпохи, когда смерть человека, не была окончанием его пути. Она являлось чем-то естественным, таким как  детство, зрелость и старость.

Найдя впервые элементы этой игры, археологий объявили это сенсацией. В начале прошлого века, были найдены необычные наборы с коробочками из дерева, камня и керамики.
Не было найдено записей с правилами этой игры, скорее всего их и не писали. Нашлась только запись на папирусе, с описанием заклинания, которое поможет в победе .
Еще один момент делает игру необычной. Многие игры древности имеют в себе смысл военной подоплёки, но в Сенет, игра – это танец. Срубленная фишка не убиралась с доски, она заменялась фишкой, которая её срубила.

Ранее считалось, что Сенет происходит от древней шумерской игры, которая известна под названием – УР. Но в наше время, археологи все больше склоняются к тому, что происхождение у них разные. Ходит мнение, что египетская игра происходит от древней игры "Мехен”, так как слишком много схожих моментов у этих игр.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация