ВЛ / Украина

Рада вслепую проголосовала за «справедливый суд»

0
13-02-2015, 03:02...
949
 

Рада вслепую проголосовала за «справедливый суд»

Верховная  Рада проголосовала за проект Закона об обеспечении права на справедливый суд.

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман объявил сигнальное голосование, поскольку две фракции коалиции предлагали перенести голосование, чтобы изучить полторы тысячи страниц правок.

Сигнальное голосование показало, что 231 депутат готов проголосовать «за». В итоге «за» проект закона проголосовал 251 депутат.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко обвинил, что депутаты голосовали также, как и за генпрокурора, — «неправедно». Он подчеркнул, что были проигнорированы два фракции коалиции.

В свою очередь Гройсман заявил, что это манипуляция, а он советовался с Радой, объявив сигнальное голосование.

По словам представителя президента в Верховной Раде Руслана Князевича, основные пункты закона вступят в силу через месяц, а за это время он будет рассмотрен Венецианской комиссией. Исключение – нормы, касающиеся Высшего совета юстиции и квалификационной комиссии судей, которые вступят сразу после опубликования.

При этом Гройсман подчеркнул, что во время сигнального голосования и за сам законопроект «Оппозиционный блок» не голосовал, ответив, таким образом, на реплику Ляшко, сравнивший нынешний процесс с голосование за генпрокурора Виктора Шокина.

Чуть позже вице-спикер Андрей Парубий заявил, что согласно данным системы «Рада» 18 депутатов Радикальной партии приняли участие в сигнальном голосовании.
 

Источник: http://www.politnavigator.net/rada-vslepuyu-progolosovala-za-spravedlivyjj-sud.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация