ВЛ / Статьи

Почему врагам России стоит опасаться Су-35

0
22-07-2016, 06:00...
1 194
 

Журнал The National Interest (США) назвал российский истребитель Су-35 могущественным противником.
В своей статье эксперт Себастьен Роблин объясняет, какие проблемы этот самолет способен создать в воздухе врагам, и задается вопросом, сможет ли он противостоять невидимками пятого поколения F-22 и F-35.

Автор характеризует Су-35 как главный российский истребитель, предназначенный для завоевания господства в воздухе. И свои позиции, по мнению журналиста, он сохранит до тех пор, пока Россия не начнет серийный выпуск истребителя-невидимки пятого поколения ПАК-ФА.

- Эта машина обладает непревзойденной маневренностью, а большая часть ее электроники и вооружения не отстает от таких западных образцов как F-15 Eagle, - пишет он.

Себастьен Роблин напоминает, что Су-35 является дальнейшим развитием истребителя Су-27. Первоначальная его версия была представлена еще в 1989 году на Парижском авиашоу. Самолет ошеломил зрителей, продемонстрировав пугачевскую "кобру".

Но нынешняя модель Су-35С - это уже другой истребитель. Его запустили в производство в 2009 году.

Сверхманевренность Су-35 достигается за счет двигателей с всеракурсно управляемым вектором тяги. Сопла в полете могут независимо отклоняться в разных направлениях. Это позволяет Су-35 создавать очень большой угол атаки, при котором легче навести оружие на маневрирующую цель и  осуществлять плотные маневры самому.

Кроме того, истребитель может уклониться от ракет противника и в близком воздушном бою.

Аналогичными способностями, отмечает эксперт, обладает лишь один американский истребитель пятого поколения - F-22 Raptor.

Может похвастаться Су-35 большой боевой нагрузкой - от двенадцати до четырнадцати узлов подвески вооружения. К примеру, у истребителей F-15C и F-22 их только восемь, а F-35 имеет четыре ракеты.

В арсенале Су-35 есть ракеты средней дальности РВВ-АЕ (Р-77) с активной радиолокационной головкой самонаведения.

На меньшей дальности самолет использует ракеты Р-74 с инфракрасной системой самонаведения.

Почему врагам России стоит опасаться Су-35

Также истребитель вооружен 30-миллиметровой пушкой для ведения воздушного боя и атаки с бреющего полета.

Может Су-35 нести на борту вооружение класса "воздух-земля" весом до 7,7 тонн.

Что касается систем защиты, то самолет оснащен комплексом РЭБ Л175М "Хибины". Он искажает волны РЛС противника, направляя ракеты по ложному курсу.

Предполагается, что радиолокационная станция с пассивной фазированной антенной решеткой Н035 "Ирбис" позволит Су-35 бороться самолетами-невидимками. РЛС способна сопровождать до 30 воздушных целей на удалении до 400 километров.

Оборудован истребитель и оптико-локационная станцией ОЛС-35 с дальностью действия 80 километров. Ее инфракрасная система поиска и сопровождения может создать серьезную угрозу малозаметным истребителям.

В завершении автор делает вывод, что Су-35 "не уступает лучшим западным истребителям четвертого поколения, если не превосходит их". И его даже можно было бы назвать "лучшим самолетом воздушного боя за всю историю".

Вот только Себастьен Роблин сомневается, а будет ли истребитель столь же эффективен против невидимок пятого поколения F-22 или F-35. Он подчеркивает, что в будущем воздушные бои будут проходить на огромном удалении с применением новейших ракет типа Р-77, "Метеор" и AIM-120.

- Если истребитель-невидимка F-35 вступит в воздушную дуэль с Су-35 на малой дальности, он окажется в большой беде. Но каковы его шансы бнаружить этот F-35 и приблизиться к нему?" - этот вопрос журналист пока оставляет без ответа.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация