ВЛ / Статьи

«Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина!»

0
20-07-2016, 20:58...
2 530
 

«Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина!»

20 июля 1941 года неизвестный солдат оставил последнюю запись на стенах Брестской крепости

Брестская крепость. Символ мужества и стойкости советских солдат времен Великой Войны. Именно оборона Брестской крепости стала одним из первых и наиболее известных эпизодов начала Великой Отечественной войны. 
 
В 4.25 утра 22 июня 1941 года 45-я пехотная дивизия вермахта начала наступление на крепость, гарнизон которой состоял из подразделений 6-й и 42-й стрелковых дивизий 28-го стрелкового корпуса, солдат и офицеров 33-го отдельного инженерного полка, 132-го отдельного батальона конвойных войск НКВД, подразделений 17-го погранотряда – в общей сложности по разным данным от семи до восьми тысяч солдат и офицеров. 
 
Буквально за десять минут до начала штурма Брестская крепость подверглась сильнейшему артиллерийскому обстрелу: огонь вели сразу несколько батарей и дивизион мортир. Почти сразу были уничтожены склады, водопровод, прервана связь. 
После артподготовки в наступление перешла пехота. Вскоре были заняты южный и западный острова , а передовые штурмовые отряды появились на центральном острове. 
Защитники крепости путем невероятных усилий смогли остановить продвижение противника. Но в тот же день, 22 июня, Брестская крепость была уже в блокаде. 
К тому времени защитников было уже вдвое меньше, чем в начале штурма: многие бойцы погибли в первые часы штурма, а некоторые, выполняя приказ, успели покинуть крепость и заняли заранее утвержденные рубежи… 
 
…к вечеру 24 июня гитлеровцы уже овладели большей частью крепости. Еще через пять дней противник начал штурм, который шел непрерывно в течение двух дней. 30 июня командование дивизии, штурмовавшей Брестскую крепость, объявило об установлении полного контроля над ней. 
 
А гарнизон продолжал сопротивление. Пусть разрозненное, порой даже одиночное, в разных уголках, но это было настоящее сопротивление. Гитлеровцы недоумевали, как могут сражаться солдаты, находящиеся в полном окружении, без воды и пищи… 
 
О том, как сражались защитники Брестской крепости, стало известно только в 1942 году, когда вместе с другими документами был захвачен архив той самой, 45-й пехотной дивизии с боевыми донесениями о сражении в Бресте и непосредственно в крепости. 
 
И только через пять лет после Победы нашли знаменитую запись, датированную 20 июля 1941 года: «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина!» 
 
В 1965 году крепости было присвоено звание «Крепость-герой». 
И более 200 погибших и выживших бойцов были удостоены наград. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация