Статьи разные 1

О высшем образовании, зачем и почему

0
20-07-2016, 17:58...
611
О высшем образовании, зачем и почемуКаждый ребенок постепенно начинать познавать мир вокруг себя и ему говорят, что через некоторое время он пойдет в садик, потом в школу, после в институт, получив образование, у него будет больше шансов добиться в этой жизни желаемого. Многие задаются вопросом, а зачем нужно высшее образование? 

Если купить диплом, как это было популярно в девяностые, то в нем нет смысла, кроме как для галочки и корочки. С таким же вопросом можно спросить, зачем человеку знания? Зачем ему развиваться? Если студенты постоянно прогуливают, не учатся, не пытаются учиться, о каком смысле, об этом образовании может быть речь?

Зачем ребенка отдаем в школу? Чтобы он мог развиваться, умел читать и писать, мог мыслить и просто на просто жить, чувствуя ответственность перед собой и родителями. Если все делать на "лишь бы сделать”, то не в чем не будет смысла.
Зачастую можно услышать, что, мол, имея корочку о высшем образовании трудно найти работу, возможно, но если человек имея "знания” не умеет их использовать и пристроить в жизни, скорее это проблема самого этого человека.

За последнее года, вокруг нас все больше и больше людей, которые имея высшее образование, а порой и два, не могут найти "хорошую работу”, либо специалистов их специальности очень много. 

Не редко бывает, что закончив институт с красным дипломом, отличники работают совсем в иной сфере, порой и продавцами на рынке.

В то же время, есть люди, которые, не имея высшего образования, достигли  больших высот, стали богатыми и уважаемыми людьми, имея высокий статус. Зачастую,  у людей важней навыки и умения, а не корочка об образовании, но бывает и наоборот. Приходилось сталкиваться с такой ситуации, что  человек не имея высокого образования, уже занимает вполне достойное место и ему для галочки нужна лишь корочка или аттестат. В таких ситуациях люди обычно и покупают подобные документы, либо оформляют их ускоренное получение.

Вообще, в идеале, хотелось бы, чтобы учащиеся высшего учебного заведения имели гарантию, что после окончания учёбы, они могли поступить на вполне хорошую работу.

В наше время, идет усиленное развитие высоких технологий во всех сферах жизнедеятельности, а это значит, что в этих сферах нужны будут специалисты, которым помогут внедрять и использовать все новое. Важно, чтобы будущий учащийся института или ВУЗа, знал,  на кого идет учиться, имея интерес к этой сфере, чтобы после не задаваться вопросом,  почему он выбрал это направление, узнав заранее спрос на эту специальность.

Направление сферы образования – это ответственный шаг в вашей жизни, который будет присутствовать с вами, всю вашу жизнь. Как и в любом  серьезном выборе в нашей жизни, нужно прикидывать все "за” и "против”, чтобы после не искать крайних и виновных в вашем легкомысленном выборе.

Учиться, посвящать себя учебе или купить диплом, дело каждого, но также каждый должен понимать, что и ответственность его выбора только за ним.

Материал подготовлен по просьбе наших партнеров: http://vyshka.info/ 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация