ВЛ / В мире

Грузия объявила о начале «новой эры» вооруженных сил в результате помощи от США

0
20-07-2016, 11:32...
721

Грузия объявила о начале «новой эры» вооруженных сил в результате помощи от США

Группа американских военных экспертов в сентябре прибудет в Грузию для выработки совместной программы военной помощи, рассчитанной на три года, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на Минобороны Грузии.

Реализация программы начнется с 2017-го года, о ней ведут переговоры в США сейчас министр обороны Тинатин Хидашели и представители грузинского Генштаба.

Ее основой станут договоренности, достигнутые на днях в Тбилиси во время визита Госсекретаря Джона Керри. Тогда и был оформлен меморандум о расширении сотрудничества в сферах обороны и безопасности межу Вашингтоном и Тбилиси.

Как сказала Тинатин Хидашели, основная цель программы – «полная боеготовность по принципу территориальной обороны». «Впервые наши партнеры помогут нам не только в международных миссиях или операциях под эгидой НАТО, а том, что более всего нужно нашему государству», – сказала министр.

По ее словам, это станет «переломным моментом и началом новой эры для Вооруженных сил Грузии». Министр сообщила, что вся грузинская армия с помощью инструкторов США будет переведена на новые программы обучения, и это явится одним из итогов Варшавского саммита НАТО.

Со своей стороны, первый замначальника ГШ Омар Бегоидзе заявил о том, что во всей армии по всем родам и видам войск благодаря данной программе произойдут «институциональные изменения», которые коснутся подготовки личного состава, логистики, управления ресурсами и так далее.

Он сказал, что это приведет к «повышению боеготовности подразделений при проведении оборонительных операций для нашей национальной безопасности».

Стоимость программы не названа. Но США потратили десятки миллионов долларов на обучение грузинских военных еще с периода правления экс-президента Эдуарда Шеварднадзе.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация