ВЛ / ЕВРОПА

Швеция ужесточила миграционное законодательство

+1
20-07-2016, 09:10...
1 060

Швеция ужесточила миграционное законодательство

В Швеции вступили в силу новые правила, ужесточающие миграционное законодательство. В частности, мигранты теперь смогут рассчитывать лишь на временный вид на жительство.

Для получающих статус беженца срок вида на жительство будет ограничен тремя годами, а для лиц, нуждающихся в защите на других основаниях — 13-ю месяцами. Временный вид на жительство может превратиться в постоянный, если беженец найдет работу, обеспечив себе достаточный уровень дохода.

Дела несовершеннолетних, прибывших в Швецию без сопровождения родителей, а также семьей с детьми до 18 лет, подавших прошения об убежище до даты представления новых правил — 24 ноября 2015 года, — будут рассматриваться по старым правилам. Они имеют возможность получить постоянный вид на жительство, также он по-прежнему будет предоставляться беженцам, прибывшим в Швецию по квотам ООН.

Новый закон будет действовать три года, передает ТАСС. Он также ограничивает возможность соискателей убежища воссоединиться со своими семьями: получившие вид на жительство беженцы теперь должны быть в состоянии содержать себя и членов своей семьи, которые хотят переехать в Швецию.

Вводится и требование к жилью достаточного размера и стандарта, где все они могли бы жить вместе. Лица, получившие разрешение оставаться в стране 13 месяцев, не имеют права приглашать семью.
По мнению министра по делам миграции Моргана Юханссона, временные изменения в законодательстве были необходимы, чтобы избежать полного кризиса системы приема переселенцев. Всего в 2015 году в Швецию, население которой составляет 9,8 миллиона человек, прибыли 163 тысячи мигрантов — это самый большой показатель в Евросоюзе в расчете на душу населения.

По прогнозу Миграционного управления королевства, в этом году туда могут приехать еще до 100 тысяч беженцев. Правда, число прибывающих в страну в настоящее время беженцев находится на самом низком за последние пять лет уровне — объясняется это прежде всего тем, что в январе этого года правительство ввело пограничный контроль.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация