ВЛ / Статьи

National Interest: Игнорировать Россию в Сирии не получится

0
21-07-2016, 04:00...
1 016
 

National Interest: Игнорировать Россию в Сирии не получится

Новость о том, что Москва и Вашингтон планируют создать специальный центр для координации антитеррористических операций в Сирии, вызвала крайне негативную реакцию у критиков администрации Барака Обамы, пишет в рубрике The Skeptics журнала The National Interest автор Дэниэл де Петрис. Вместе с тем, по мнению де Петриса, США следует задуматься над подобным сотрудничеством — хотя бы потому, что игнорируя Россию, они уж точно не смогли добиться серьёзных результатов.

Как поясняет де Петрис, американские СМИ опубликовали полученный от анонимного источника черновой вариант соглашения, учреждающего в столице Иордании Аммане так называемую «Группу совместного осуществления операций» — специальный российско-американский орган, через который осуществлялся бы обмен разведданными, касающимися ИГ* и Фронта «Аль-Нусра». Материал приводится в изложении ИноТВ.

Согласно условиям соглашения, Москва и Вашингтон стали бы наносить удары лишь по тем целям, уничтожение которых было согласовано группой, а решение о том, является ли тот или иной объект достаточно важным, чтобы нанести по нему удар, принимали бы российские и американские специалисты.

По данным американской прессы, в обмен на подобную «синхронизацию» шагов по борьбе с терроризмом, российская сторона должна была предоставить гарантии того, что сирийские вооружённые силы не будут применять авиацию в отдельных районах страны, а обо всех осуществляемых ими операциях вне этих районов будут уведомлять Группу: в соглашении предполагалось, что Россия и США таким образом смогут следить за действиями Башара Асада, дабы удостовериться, что он выполняет все условия документа. 

По мнению журналиста, против соглашения с Россией наверняка выступят члены Конгресса США от Республиканской партии; кроме того, его уже раскритиковали многочисленные чиновники Пентагона, представители разведывательных служб, а также Госдепартамент, где многие в целом считают американскую операцию в Сирии «стратегически невнятной». 

Между тем, как полагает де Петрис, у США почти нет поводов хотя бы не попытаться пойти на сотрудничество с Россией. По мысли журналиста, как бы ни относились к сирийской кампании Москвы в США, Кремль на данный момент обладает гораздо более мощными инструментами влияния на Башара Асада, чем Вашингтон, который в результате политики Барака Обамы не стал слишком активно ввязываться в сирийский конфликт, и оттого имеет меньше преимуществ в переговорах по Сирии. В Москве понимают, что контролируемые сирийским президентом правительство и армия не дают вести экспансию исламистам, подчёркивает автор. 

Несмотря на то, что инициатива по созданию «Группы совместного осуществления операций» может так ни к чему и не привести, американским чиновникам стоит как минимум обсудить возможность сотрудничества с Россией — хотя бы для того, чтобы «последний раз припереть россиян к стенке», убеждён де Петрис. Как напоминает журналист, Владимир Путин на протяжении по крайней мере года просил у Барака Обамы активнее обсудить борьбу с терроризмом — и если Обама всё-таки даст российскому коллеге то, что он хочет, Вашингтон сможет через Группу оценить искренность намерений Кремля. «Игнорируя Москву, мы уж точно особых подвижек не добились», — в заключение отмечает де Петрис.

* «Исламское государство» — террористическая организация, деятельность которой в России запрещена 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация