ВЛ / В мире

США предупредили Турцию о возможности исключения из НАТО

0
19-07-2016, 18:01...
1 036
 

США предупредили Турцию о возможности исключения из НАТО

Госсекретарь США Джон Керри предупредил власти Турции о возможности исключения страны из НАТО в случае, если Анкара не будет следовать демократическим принципам, пишет The Washington Post.

По словам Керри, НАТО имеет свои требования в сфере демократии и будет "измерять" действия Анкары по отношению к военным, которые были арестованы после неудавшейся попытки государственного переворота. В то же время спикер Белого Дома Джон Кирби сказал, что об опасности для членства Турции в НАТО говорить еще рано.

После встречи с верховным представителем Евросоюза по иностранным делам Федерикой Могерини, на которой обсуждалась в том числе и ситуация в Турции, госсекретарь США отметил, что уже предупреждал главу МИД Турции Мевлюта Чавушоглу о недопустимости нарушений прав человека.

"Уровень бдительности и контроля, очевидно, будет высоким в ближайшие дни. Надеюсь, мы сможем работать в конструктивном ключе, который поможет Турции избежать отката назад", - сказал Керри.

Попытка переворота в Турции совершена в ночь на 16 июля. По данным исполняющего обязанности главы Генерального штаба, зачинщиками попытки государственного переворота выступили военнослужащие из состава ВВС страны и военной полиции. Количество задержанных представителей высшего и среднего звена турецких вооруженных сил приблизилось к 2,8 тыс человек, уволены 29 полковников и пять генералов, сняты с должностей более 2,7 тысячи сотрудников судебных учреждений.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация