ВЛ / В мире

Глава Ингушетии: турецкие военные сбили российский Су-24 без ведома Эрдогана

0
19-07-2016, 12:56...
1 025

Глава Ингушетии: турецкие военные сбили российский Су-24 без ведома Эрдогана

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров прокомментировал события в Турции. Он связал попытки военных вмешаться в политику государства с событиями ноября 2015 года, когда турецкие ВВС сбили в Сирии российский бомбардировщик Су-24.

По мнению Евкурова, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не давал распоряжения сбивать самолет – военные приняли такое решение без его участия. Сделано это было, чтобы расстроить отношения Турции с РФ.

Своим мнением на этот счет глава Ингушетии поделился в "Инстаграме". "В Турции совершена попытка военного переворота. Это уже не первый случай вмешательства военных в политику государства. Пора бы военным понять, что каждый должен заниматься своим делом. Укреплять оборону своей страны намного полезней, чем устраивать гражданскую войну. Теперь становится понятной и версия по сбитому российскому самолету", – отметил Евкуров.

По его мнению, "это делалось скорее без ведома президента Эрдогана, а с целью поссорить Россию и Турцию". 

"Кто стоит за попыткой военного переворота уже очевидно. Уверен, что руководство Турции и турецкий народ справятся с этими трудностями", – продолжил глава Ингушетии. Он также выразил соболезнования родным и близким погибших в результате мятежа и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

Как сообщалось ранее, после попытки государственного переворота в Турции было взято под стражу большое число военных, подозреваемых в причастности к мятежу. Среди арестованных оказались два пилота, которые сбили российский самолет.

Бомбардировщик был сбит над территорией Сирии в ноябре прошлого года, один пилот сумел катапультироваться, но был убит с земли, второму удалось спастись. Этот инцидент с серьезно осложнил отношения между РФ и Турцией. Турецкая сторона настаивала, что Су-24 нарушил границу. Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, назвал действия турецких военных "ударом в спину". Россия ввела в отношении Турции ряд экономических ограничений.

Только через полгода, в конце июня, турецкий лидер принес извинения в письме, а затем президенты России и Турции пообщались по телефону. После этого Путин заявил о начале нормализации торгово-экономических отношений с Турцией.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация