ВЛ / Статьи

Восстановлена картина нападений в Алма-Ате

0
19-07-2016, 08:51...
1 077
 

Восстановлена картина нападений в Алма-Ате

Министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов в ходе брифинга сообщил о восстановлении полной картины нападения в Алма-Ате. По словам министра, установлена и личность нападавшего. Им оказался 26-летний Руслан Куликбаев из Кызылординской области.

Примерно в 10:45 он убил гражданку Узбекистана «из-за её профессии» (о том, какая именно у гражданки Узбекистана была профессия, не сообщается), затем завладел автомобилем и начал свои кровавые похождения против сотрудников полиции.

Портал bnews.kz приводит текст заявления главы МВД Казахстана:
Он (Куликбаев) понял, что его в любом случае задержат, и решил отомстить органам. В 10:54 зашёл в проходную Алмалинского РОВД, выстрелил в постового, когда тот запросил документы.

Убийство женщины из Узбекистана и сотрудника полиции говорит о том, что у нападавшего изначально было оружие.

Касымов:
 
Он завладел его (полицейского) оружием и начал обстреливать, ранив 3 полицейских и 1 гражданского. На улице выбежал из здания и под угрозой применения оружия, приказал водители припаркованного автомобиля ехать в здание ДКНБ. Когда ехали, он ранил 2 полицейских в проезжавшей мимо автомашине. По приезду начал стрелять по машине с двумя полицейскими, один из них был ранен, второй был убит. В это время водитель авто сбежал. Куликбаев тоже побежал, попытался завладеть машиной пограничника, и убил его. При этом ранил одного гражданского. 
 

После этого он захватил машину «Лада» и заставил водителя ехать по Шевченко до Абылай-хана, водитель намеренно проехал на красный свет, чтобы патрульный наряд начал преследовать. Полицейские прижали, принудительно остановили, при этом Куликбаев ранил 2 полицейских, один из них получил смертельное ранение. В ДГД полицейский Аян Галиев вызвал ДВД, сам тоже побежал преследовать, нанёс четыре ранения, но и сам получил смертельное ранение. Второй полицейский преступника догнал.

По словам Касымова, получивший ранение террорист был доставлен в медучреждение, где и дал первые показания.

Известно о том, что Руслан Куликбаев был дважды судим – за грабёж и незаконное хранение оружие. Теперь в его отношении возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям УК РК, включая статью «Терроризм».

В Казахстане названы имена погибших сотрудников полиции: капитан Бауыржан Нурмаханбетов, мл.сержант Максат Салимбаев, старшина Аят Галиев.

По данным полиции, Куликбаев был связан с салафитскими структурами, действующими в Средней Азии. 

И.о.главы Чеченской Республики Рамзан Кадыров обратился к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с предложением оказать помощь в противодействии террористическим угрозам.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация