ВЛ / В мире

Эрдоган требует у Вашингтона выдать Турции оппозиционного проповедника Гюлена, а у Афин – восьмерых перебежчиков

0
17-07-2016, 10:15...
739
 

Эрдоган требует у Вашингтона выдать Турции оппозиционного проповедника Гюлена, а у Афин – восьмерых перебежчиков

Тайип Эрдоган обратился к американскому президенту с требованием выдать турецким властям проповедника Фетхуллаха Гюлена, обвиняемого Анкарой в организации неудавшегося военного переворота, передаёт РИА Новости.

«Я обращаюсь к главе США. Я всегда говорил: того, кто находится у вас в Пенсильвании или депортируйте, или выдайте нам. Но меня не слышали. Теперь после этой попытки переворота я снова обращаюсь: выдайте наконец его Турции. Если мы стратегические партнеры, тогда выполните наше требование. Ведь мы выдавали террористов, которых вы просили. А теперь дайте нам того, кто состоит у нас в нашем списке террористов», сказал турецкий лидер, выступая на митинге перед своими сторонниками.

Между тем власти Греции вновь заявили, что осуждают попытку переворота в Турции, однако вопрос о выдаче 8-ми турецких граждан, запросивших политического убежища, будет решаться в соответствии с международным и греческим законодательством.

В субботу состоялся второй телефонный разговор между главами МИД Турции (Мевлютом Чавушоглу) и Греции (Никосом Котзиасом) о выдаче Анкаре участников путча, сбежавших в греческий Александруполис на вертолёте.

«Котзиас повторил своему турецкому коллеге точку зрения греческого правительства, согласно которой попытка свергнуть демократически избранное правительство Турции представляет собой переворот и, следовательно, наказуемое действие. В связи с просьбой о предоставлении убежища Котзиас подчеркнул, что этот вопрос будет рассмотрен, как это предусмотрено соответствующим греческим и международным законодательством, и будут соблюдены процедуры, предусмотренные международным правом, и очень серьезно принято во внимание, что арестованные в их стране обвиняются в нарушении конституционной законности и попытке подорвать демократию», – говорится в релизе МИД Греции.

По мнению аналитиков, экстрадиции путчистов может помешать намерение Анкары возвратить в законодательство института смертной казни. После попытки переворота этого требуют многие граждане страны и депутаты турецкого парламента.

Сам же вертолёт греки не удерживают, и он будет передан турецкой стороне в ближайшее время.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация