ВЛ / В мире

Керри отверг обвинения в причастности США к военному мятежу в Турции

0
17-07-2016, 07:47...
840
 

Керри отверг обвинения в причастности США к военному мятежу в Турции

Госсекретарь США Джон Керри в разговоре с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу заявил о поддержке Вашингтоном турецких властей и отверг обвинения в причастности США к попытке военного переворота в Турции, сообщил официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби.

 
"Он (госсекретарь - ИФ) однозначно сообщил, что США готовы оказать содействие турецким властям в расследовании (попытки переворота - ИФ). Однако публичные инсинуации или обвинения, касающиеся роли Соединенных Штатов в провалившейся попытке мятежа, абсолютно лживы и наносят вред нашим двухсторонним отношениям", - сказал дипломат.
 

Ранее министр труда и социального обеспечения Турции Сулейман Сойлу сообщил, что за организацией государственного переворота в Турции стоят США, а турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган обвинил в организации мятежа проживающего в Соединенных Штатах проповедника Фетхуллаха Гюлена и потребовал его выдачи.

Керри отметил ранее, то Вашингтон может рассмотреть вопрос об экстрадиции, если Анкара представит убедительные доказательства своих обвинений.

Сам проповедник отверг свою причастность к организации переворота, не исключив, что мятеж носил постановочный характер.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация