Статьи разные 1

Древнейшая игра Манкала

0
16-07-2016, 18:44...
1 316
 

Древнейшая игра Манкала

Одна из самых древнейших игр в истории человечества, считалась игра МАНКАЛА. Что же это такое? И кто в нее играл, давайте попробуем разобраться в этой статье. Честно говоря, игры с подобным названием нет на белом свете, слово "манкала” – это выражение от арабского слова naqala, которое означает "перемещение”. Это  большая серия игр, смысл которой заключался в перекладывании своеобразных камушков.  По утверждения археологов и историков, этой игре не меньше 5000 лет, а некоторые "светилы” исторических наук, дают на пару тысяч лет побольше.

Элементы этой забавы находили в древних городах Сирии, в древних храмах и вдоль торговых путей, по которым передвигались караваны по пустыне Калахари, в честь чего эта игра получила иное название – калах. Есть данные, что в одной из пирамид древнего Египта, находили плиту с игрой. Игры из этой серии популярны и в наше время. 
Калах (Манкала) с далеких времен была популярна у кочевников, нет необходимости таскать с собой плиту для игры и фигуры, просто напросто, следует выкопать несколько лунок, найти камушки или кофейные зерна и приступить к игре.

В нашем современном мире, у многих народов Азии и Африки существует множество аналогичных игр. 
Людям  из мира высоких технологий подобные игры могут казаться чуждыми и не интересными, однако в сети находиться немало и подобных игр, либо любой человек может сыграть на автоматах сейчас или когда ему будет угодно.

Эта игра, кроме обычного развлекательного характера, имеет и вполне осмысленный и жизненный характер. Процесс игры, который проходит по кругу характеризует годовой период и периодичность сезонов, а момент размещения камушков символизирует посев сбор урожая, а пустые ямки  символизируют недород и голод у людей.
Процесс игры завораживает как игроков, так и простых зрителей. Создается впечатление, будто игроки занимаются колдовством и шаманством.

Правила игры очень простые и их можно усвоить всего за несколько минут, н осам процесс игры не такой уж и простой. В процессе игры игроки используют, каждый свою тактику. Ваш оппонент, не должен "голодать” , если же это случилось и он потерял все камушки (семена), вы обязаны дать ему из своих, чтобы процесс игры продолжался.
В игре действуют своеобразные правила: «Кто хочет получать, должен научиться отдавать» и «Кто лучше сеет — больше соберёт». 

Весть процесс игры решают маленькие нюансы, которые с каждым новым ходом изменяют игровую ситуацию на доске.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация