ВЛ / В мире

Премьер Турции сообщил о 2,8 тыс. задержанных военных после провала путча

0
16-07-2016, 13:01...
787
 

Премьер Турции сообщил о 2,8 тыс. задержанных военных после провала путча

Не менее 2,8 тыс. представителей высшего и среднего звена турецких вооруженных сил задержаны после провала попытки военного переворота в Турции, сообщил на пресс-конференции в Анкаре в субботу турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым.

Ранее он сообщил, что уже к настоящему моменту постов лишились пять турецких генералов и 28 полковников вооруженных сил страны, а один из турецких генералов, принимавших участие в попытке военного переворота, уничтожен.

Йылдырым также заявил, что все участники мятежа в стране находятся в руках прокуратуры и понесут ответственность.

"Этот случай вскрыл очень многое в Турции. Этот случай стал вызовом и важным опытом для нашей турецкой демократии, показал, насколько важна наша независимость, и мы показали это всему миру. Те, кто перекрыл улицы, мосты в Стамбуле, те, кто вывел войска, те, кто противостоял этой попытке государственного переворота, и те, кто отдал свою жизнь в противостоянии заговорщикам, мы никогда не забудем", - сказал премьер.

Политик поблагодарил дружественные страны, которые протянули Турции руку помощи. "Сейчас все заговорщики, все представители так называемого параллельного государства вооруженных сил Турции находятся в руках прокуратуры, и все они понесут ответственность", - сказал он.

По его словам, была предотвращена "большая беда".

"15 июля для нашей демократии является праздником, - сказал Йылдырым. - Попытка государственного переворота обернулась гибелью людей, наших полицейских, граждан, и я выражаю свои соболезнования народу Турции, я разделяю вашу скорбь и выражаю глубокую признательность".

В Турции в ночь на субботу 16 июля была предпринята попытка военного переворота. В ходе подавления мятежа погибли, по последним данным, более 100 человек.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация