ВЛ / Статьи

Россия и Китай выводят США за скобки

0
16-07-2016, 08:23...
1 858
 

Россия и Китай выводят США за скобки

Открывшийся в Монголии саммит Европа-Азия может заложить основы нового миропорядка

В пятницу в столице Монголии Улан-Баторе открылась одиннадцатая встреча глав государств и правительств саммита Европа-Азия (АСЕАМ). Форум был создан 20 лет назад по инициативе Франции и Сингапура и в настоящий момент объединяет 53 страны, из них 31 представляют Европу (включая все 28 членов ЕС), а 22 — Азию, в том числе Китай, Индию, Пакистан, Японию, Малайзию, Индонезию и Австралию.

На текущем саммите помимо пленарных обсуждений проходит большое количество двусторонних встреч. В частности, в плане представляющего Россию премьера Дмитрия Медведева встречи с премьером КНР, канцлером Германии, президентами Швейцарии и Чехии, главой правительства Нидерландов. В ходе публичных обсуждений Дмитрий Медведев уже высказал мысль о необходимости взаимодействия Евросоюза и Евразийского экономического союза. По мнению председателя российского правительства, у ЕС и РФ нет альтернативы, кроме как формировать единое пространство сотрудничества от Лиссабона до Владивостока. На это, кстати, хорошо отреагировали некоторые европейские политики.

Большую активность на саммите проявили китайские представители. Они предупредили страны Юго-Восточной Азии и всех остальных, чтобы не критиковали политику Пекина по спорным островам в Южно-Китайском море. Но главный посыл китайской делегации — необходимо строить единое евразийское пространство. Только уже не от Владивостока, а прямо от спорных островов. Для этого у КНР есть свой проект «Экономический пояс Шелкового пути».

Безусловно, все участники саммита обсуждали вопросы безопасности. Начали заседание с минуты молчания в память о погибших в Ницце…

По большому счету, саммит АСЕАМ по своей представительности может конкурировать с G-20. За тем простым отличием, что на встречах нет американских представителей. Так что участники форума не чувствуют давления со стороны «исключительной нации». Заметим, в странах объединения живет две трети населения планеты, на них приходится свыше 60% мирового ВВП.

С другой стороны, АСЕАМ еще не оформился как площадка для решения политических и экономических проблем. В настоящий момент единственный постоянно действующий орган — Фонд «Азия-Европа» (АСЕФ), созданный для гуманитарных и культурных проектов.

Так станет ли нынешнее встреча в Улан-Баторе судьбоносной для Евразии?

— Саммит Европа-Азия воспринимаю как событие, которое создает новую конфигурацию мира, — говорит политолог-международник Леонид Крутаков.

— После Brexit стало понятно, что Евросоюз как экономическое объединение нежизнеспособен. Неслучайно после британского референдума появилась инициатива Германии, Франции, Италии, Люксембурга, Бельгии и Нидерландов выработать новый план действий. Фактически речь идет о некоем политическом объединении, некоем «сверхгосударстве». В какой-то степени это реанимация имперского проекта, который существовал еще в рамках Священной Римской империи и потом — во время Наполеоновских войн. Речь идет о переходе от экономического к политическому союзу. Без Великобритании ЕС экономически нежизнеспособен. Но попытка переформатировать ЕС в более жесткое политическое образование приведет к расколу между «новой» и «старой» Европой. Потому что Польша и Прибалтика никогда не согласятся с доминированием Германии, даже в ее союзе с Италией и Францией.

Надо понимать, что за последнее время произошло резкое сближение России и Китая. Фактически на Петербургском форуме было объявлено о создании «большой Евразии». И инициатива «Экономического пояса Шелкового пути» дает Европе шанс сохранить себя.

Сегодня у ЕС один путь — присоединение к американскому проекту Трансатлантического партнерства. Но тогда европейские страны превратятся в подконтрольные земли США. И у Европы стратегический выбор: раствориться в американском проекте, либо попытаться сыграть свою партию. Но у ЕС нет ресурсов проводить самостоятельную политику. Европейские страны могут играть только вместе с Россией и Китаем.

Саммит Европа-Азия это еще и возможность Европе вести торг с Вашингтоном. Мол, у нас есть еще одна возможность решить проблему энергетической безопасности и финансового обеспечения, поэтому давайте договариваться на равных, или мы уйдем в Евразию. Другой вопрос, получится ли у Старого Света торговаться.

Символично, что нынешний саммит проходит в Монголии. На последнем саммите ШОС в Ташкенте прошли трехсторонние российско-китайско-монгольские переговоры. В результате договорились о создании транспортных и таможенных путей между Россией и Китаем по территории Монголии. Фактически, это заявка на создание единого инфраструктурного и экономического пространства. В то же время, Монголия не вызывает таких страхов у Евросоюза, как Россия. Ее не боятся в Азии, как боятся набравшего экономическую мощь Китая.

«СП»: — Между Россией и Европой противоречия остаются, их много внутри Азии.

— Безусловно, противоречий много. Однако, на ташкентском саммите ШОС было заявлено о вступлении в организацию до конца года Индии и Пакистана. Что обещает некоторую гармонизацию интересов Пакистана, Индии и Китая. Это стало возможным благодаря России.

Реклама 29
Россия, Европа и Китай нужны друг другу. Потому что все противоречия в Азии вызваны страхом перед огромной экономической мощью Китая, который до конца еще не проявил свои политические амбиции. Но рост его мощи ощущают те же американцы, которые постоянно провоцируют Пекин на резкие заявления, проводя свои корабли близко от спорных островов в Южно-Китайском море. Участие в союзе с Китаем, где противовесом выступает Россия, снимает многие противоречия в Азии.

То же самое с Европой, которой предлагают строить отношения не только с Россией, но и со всей Азией.

А для России это шанс нормализовать отношения с Европой. Нынешний конфликт не имеет под собой экономических оснований, он придуман и создан Соединенными Штатами. И вот сейчас есть возможность сформулировать более широкую повестку дня, не вести дискуссии вокруг локальной точки, а про большое евразийское пространство.

Вице-президент Академии геополитических проблем Константин Соколов смотрит на вещи не так оптимистично:

— Формат саммита Европа-Азия говорит сам за себя. Большое количество стран и высокопоставленных людей. То есть, каждый с каждым не поговорит. Это некая общая площадка для всех. Для мирового общественного мнения демонстрируется готовность государств найти какое-то общее решений той или иной проблемы.

Понятно, что подготовка к такого рода мероприятиям — самое главное. Двусторонние контакты, проработка общих решений, согласование позиций. На самом столь представительном форуме пытаются зафиксировать какие-то общие понятия, приемлемые для большинства. Но пока нет предпосылок для появления какой-то дееспособной международной организации. Это просто часть демонстративной политики.

Тем не менее, самое главное на саммите то, что выведены за скобки США. Дело в том, что Соединенные Штаты вызывают аллергию у многих народов. Политики, выступающие с какими-нибудь инициативами без видимого влияния Вашингтона, могут повысить свой рейтинг.

Об объединении Европы и Азии говорят давно. Но мы прекрасно знаем, что действуют европейские антироссийские санкции, НАТО перемещает свою инфраструктуру к нашим границам. Так что саммит это больше демонстративное мероприятие. Главное — воздействие на мировое общественное мнение. Политики вернутся после саммита домой и расскажут своим согражданам: «Мы без США сами научились обниматься с Азией». Обычный обыватель это «скушает» при хорошей упаковке.

«СП»: — Есть ли шанс создать единое евразийское пространство?

— Европа и Азия это не субъекты геополитики, которые могут целенаправленно проводить свои линии. Геополитические центры силы — государства и блоки государств.

Сейчас Европа объединяется вокруг Германии. Россия — исторически другой геополитический центр — пока не имеет надежных союзников. В Европе есть ЕС и НАТО, вокруг нас такого крепкого объединения нет.

Геополитический центр должен иметь свою идеологию, свои понятия о справедливости и правильном. США в рамках своего видения устанавливает свой порядок по всему миру.

Альтернативный проект был сформулирован в рамках БРИКС. Но сейчас динамика взаимодействия внутри объединения пошла на спад. В Бразилии отстранили президента.

То есть, идет мировая борьба. Есть центр в виде США, а альтернативный центр пока не сформировался.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация