ВЛ / Статьи

Попытка военного переворота в Турции (хронология)

0
16-07-2016, 07:42...
1 962
 

Попытка военного переворота в Турции (хронология)

Военные в Турции предприняли попытку государственного переворота. События развивались стремительно, на улицах турецкой столицы военная техника, слышны выстрелы, сообщает РИА новости.


Час переворота

Первые сообщения о стрельбе в столице Турции появились около 23.00 мск, в небе над Анкарой заметили истребители и военные вертолеты. Движение через Босфор из азиатской в европейскую часть Стамбула было перекрыто, на обоих мостах появилась военная техника. Примерно в это же время в Анкаре заблокировали Facebook и Twitter.

СМИ сообщали, что в районе здания нацразведслужбы Турции в Анкаре огонь открыл военный вертолет.

 23 часа премьер Турции Бинали Йылдырым сообщил о попытке военного переворота в стране. Государственное ТВ Турции прекратило вещание. В район международного аэропорта Ататюрка в Стамбуле перебросили танки.

Генштаб Турции заявил о переходе власти в стране в его руки и отстранении турецкого руководства. Агентство Анадолу передает, что начальник генштаба Турции Хулуси Акара взят в заложники группой военных. Турецкие военные заявили, что все существующие международные отношения после переворота будут продолжены, передает агентство Рейтер.

Около полуночи премьер Турции заявил, что правительство продолжает работать. Турецкий телеканал CNN Turk сообщил, что президент страны Тайип Эрдоган находится в безопасности.

Греческая армия была приведена в состояние боевой готовности в связи с сообщениями о перевороте в Турции.


После полуночи

Резиденция президента Эрдогана в Стамбуле взята под усиленную охрану, передает агентство DHA. Улица, на которой расположена резиденция, перекрыта в обе стороны, возле дома выставлено оцепление.

По всей стране объявили комендантский час. Аэропорты Турции закрыли. Государственное ТВ Турции делало заявление о ситуации в стране под диктовку военных. ГосТВ сообщило, что новая конституция Турции будет подготовлена в ближайшее время. Генштаб заявил, что руководство Турции больше не может исполнять свои обязанности.

Захватившие власть военные заявляют, что взяли власть для восстановления конституционного порядка, свобод и соблюдения прав человека, а власть систематически нарушала закон и была замешана в коррупции.

Попытка военного переворота в Турции (хронология)

 

Попытка военного переворота в Турции (хронология)

 

Комментарии Эрдогана

Президент Турции призвал народ страны выйти на улицы из-за попытки переворота. События в Турции он назвал попыткой мятежа небольшой группы военных.

"Я призываю всех жителей стран выйти на площади и помочь остановить беспредел", — заявил он в телеобращении.

Президент пообещал наказать организаторов переворота. "У правительства много врагов. Все, кто этим занимаются, горько пожалеют", — сказал он.

Глава минобороны Турции назвал "пиратским" заявление военных о захвате власти в стране.

В конституционном поле

События в Турции застали главу МИД России Сергея Лаврова во время переговоров в Москве с госсекретарем США Джоном Керри.

"О событиях в Турции мы получаем информацию в режиме реального времени… Мы, конечно, исходим из того, что надо избегать любых кровопролитных столкновений и решать все вопросы в любом государстве, которые возникают, исключительно в конституционном поле", — заявил Лавров.

"Что касается Турции: поскольку мы (с Лавровым) целый день вели интенсивные дискуссии, Сергей и я только в последнюю минуту узнали о том, что там происходит или не происходит. Так что мне нечего сказать, кроме того, что мы слышали те же самые сообщения, что и другие. У меня нет никаких деталей в данный момент", — сказал Керри.

Истребитель F-16 сбил военный вертолёт в небе над Анкарой, есть жертвы

Истребитель F-16 сбил военный вертолёт в небе над Анкарой, в результате инцидента погибли люди. Об этом сообщает телеканал NTV.

Военные в Турции заявили о госперевороте в стране. Государственное телевидение сообщило, что Турция теперь находится под управлением «Мирного совета». Президент Реджеп Тайип Эрдоган обвинил в попытке госпереворота сторонников оппозиционного проповедника Гюлена и призывал народ Турции выйти на улицы.

Около 30 участников переворота сдают оружие на площади Таксим в Стамбуле

Около 30 турецких солдат, принимавших участие в попытке военного переворота, сдают оружие полиции на площади Таксим в Стамбуле, передает агентство Рейтер со ссылкой на свидетелей.

По данным агентства, военные начали сдавать оружие после того, как их на площади в центре Стамбула окружила вооруженная полиция. Полиция взяла их под стражу.

Ранее сообщалось, что военный самолет нанес несколько авиаударов по площади Таксим в центре Стамбула.

СМИ: взрыв прогремел в здании парламента Турции в Анкаре

Ранее на здание турецкого парламента в Анкаре в ходе попытки военного переворота были сброшены две бомбы. Об этом сообщило Anadolu Ajansı. По информации агентства, первая бомба упала недалеко от входа в здание. Здание окутано дымом, в нем разбиты стекла. Не менее 12 человек пострадали и находятся в тяжелом состоянии.

В районе здания парламента в Анкаре произошла новая серия взрывов

Новая серия взрывов раздалась в районе здания парламента Анкаре, слышна перестрелка, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Предыдущие взрывы в задании парламента были связаны с авиаударами, нанесенными самолетами сторонников переворота. По крайней мере 15 человек получили ранения, о погибших информации нет.

Жертвами попытки переворота в Турции стали 60 человек

В столкновениях в Турции, вызванных попыткой госпереворота, погибли 60 человек. Об этом сообщила прокуратура района Гельбаши в Анкаре.

Более 120 человек арестованы за попытку переворота в Турции

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что более 120 человек арестованы за попытку переворота в стране, передает агентство Франс Пресс.
Ранее президент Турции Тайип Эдоган заявил, что зачистит армию от предателей. Он пообещал ещё много арестов в вооруженных силах, вплоть до самых высоких должностей.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация