ВЛ / Статьи

«Чемодан — вокзал — Литва»

+16
17-07-2016, 03:00...
4 865
 

«Чемодан — вокзал — Литва»

После Breхit британцы указывают на дверь сотням тысяч эмигрантов из Прибалтики

По данным рейтингового агентства Standard & Poor"s, Литва оказалась самой уязвимой страной от последствий Breхit в Восточной Европе. В Соединенном Королевстве внезапно для жителей этой республики исчез флер толерантности и демократии. Сегодня коренные жители островов вдруг стали демонстрировать такое же националистическое нутро, какое показывают, например, латвийские поклонники эсэсовцев, указывая местным русским: «Чемодан — вокзал — Россия».

Так уж случилось, что прибалты давно облюбовали для эмиграции именно Туманный Альбион. Но после британского референдума о выходе из Евросоюза вдруг стало ясно: местные жители не терпят гостей из стран Балтии, особенно латышей и литовцев. «Одним из самых больших откровений после Breхit стало то, что на самом деле британцы хотят, чтобы уехали не «черные» или индийцы, а латыши! Даже европарламентарий Роберт Зиле признает, что «англичанам не нравимся мы, балтийцы, поляки».

Социальные сети полны стенаний — «Почему? Разве мы не такие же, как они? Белые, усердные, работящие, христиане, законопослушные европейцы?» — говорится в статье в «Latvijas Avīze» («Латвийская газета»). Портал mixnews. lv сообщает: латвийские эмигранты жалуются на враждебное отношение британцев.

Ну что ж, они испытывают на себе такое же давление, какое давно оказывают латвийские поклонники SS на русских жителей республики.

Но больше всего в Великобритании достается литовцам. Просто потому, что там самая большая диаспора именно из Литвы. Если на островах выходцев из Латвии примерно 100 тысяч, а из Эстонии — около 20 тысяч, то из Литвы — 200 тысяч. Причем, по самым скромным подсчетам.

Литва вообще оказалась лидером по эмиграции в ЕС: жители этой страны активнее других рвутся за рубеж в поисках лучшей доли. Больше всего — в Великобританию. В отчете статистической службы Европейского союза Eurostat говорится: «В Литве в январе 2016 года проживало 2 миллиона 886,6 тысяч жителей, по сравнению с январем прошлого года количество жителей сократилось на 32,7 тысяч человек. В расчете на тысячу жителей в Литве сокращение численности населения составляет 1,13% — это самый большой показатель среди всех государств ЕС». Следующая — Латвия с результатом минус 0,87% в расчете на тысячу жителей, на третьем месте Хорватия (минус 0,82%).

Заметим: на момент распада СССР в Литве проживало больше 3,7 миллионов человек. В 2011 году профессор кафедры истории Литвы Вильнюсского университета Людас Труска назвал эмиграцию из республики эвакуацией и сравнил ее с чумой, опустошившей Литву в средние века. Но процесс, который политики республики безуспешно пытаются остановить, нарастает. Однако, похоже, глобальный десант выходцев из Литвы в Великобританию будет вот-вот остановлен. И литовцам придется искать новое пристанище в других местах.

Посол Литвы в Соединенном Королевстве Асте Скайсгирите рассказала журналистам агентства BNS о проводимых британскими правоохранительными органами расследованиях по фактам выпадов против литовцев по этническому признаку. Посольство призвало информировать английскую правоохрану о такого рода случаях. «Я считаю, что литовская диаспора не должна молчать», — сказала Аста Скайсгирите.

Реклама 30
В Великобританию отправляют вице-министра иностранных дел Литвы Мантвидаса Бекяшюса, которому поручили «разрулить» ситуацию. Случаи разные. От прямых оскорблений до физического насилия. В Манчестере, например, избили 12-летнего мальчика из Литвы.

Печальную ситуацию признала литовка Лаура Гудаускене, которая живет в Великобритании 13 лет и работает переводчиком в британской полиции. Далеко не все выходцы из Литвы владеют английским языком, приходится выручать. Неприятный эпизод произошел и с ней. В почтовом отделении поселка Марч она заступилась за плохо говорившего по-английски клиента, которого оскорблял мужчина в майке с гербом Великобритании, взяв его за грудки. «Он сказал, что ты поляк и скоро поедешь домой. Тот был сильно напуган и собирался уйти с почты, а я спросила мужчину, почему он это ему говорит. Я просто не могла это так оставить», — рассказала Лаура Гудаускене агентству BNS. Услышав ее акцент, мужчина заявил: «Ты тоже скоро поедешь отсюда домой». «Я сказала — не говорите так, так нельзя. Он сказал — что хочу, то и говорю, мы уже проголосовали против вас в этой стране, вам скоро придется уехать», — рассказала Лаура Гудаускене. «Был очень сильный шок, что так произошло», — вспоминает она.

Но ничего не поделаешь: Breхit проявил то, что подспудно копилось в Евросоюзе, искусственно объединившем неравные по экономическому уровню, влиянию в мире, менталитету государства. Огня добавила прямая или молчаливая поддержка Европой авантюр США, приведших к потокам беженцев в Евросоюз, недальновидная политика Берлина и чиновников Брюсселя. Трагедия в Ницце усугубит ситуацию. Понятно, что все сильнее будут позиции «правых» в странах ЕС. Давление под крышкой общеевропейского котла нарастает.

Не знаю, какие выводы сделают жители стран Балтии, эмигранты и их родственники, пока оставшиеся на родине. На самом деле «эмиграция в частности и депопуляция в целом — вопрос национальной безопасности номер один». Это на днях сказал бывший министр иностранных дел Литвы, депутат сейма Повилас Гилис.

Но ведь причины эмиграции — в неправильной социально-экономической политике властей, ошибочных или заказанных извне ориентирах на несуществующие угрозы. В том числе якобы исходящие от России. И это тоже нагнетает давление в комплексе проблем, охвативших Евросоюз. После Breхit оно стало резко нарастать. Похоже, крышку все-таки сорвет. Думает ли европейская элита о последствиях?..





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация