ВЛ / Статьи

РКС: Радар «Касатка» значительно улучшит «космическое зрение» России

0
15-07-2016, 16:23...
1 136
 

РКС: Радар «Касатка» значительно улучшит «космическое зрение» России


Разработанный АО «НИИ ТП» (входит в АО «Российские космические системы», РКС) высокодетальный радиолокационный комплекс (ВРЛК) нового поколения «Касатка-Р» позволит в любую погоду рассмотреть на Земле объекты размером с футбольный мяч, сообщает пресс-служба РКС.

«ВРЛК "Касатка-Р" создается для включения в состав целевой аппаратуры наблюдения разрабатываемого АО «РКЦ "Прогресс" (Самара) космического комплекса "Обзор-Р". Его запуск намечен на 2019 год для формирования новой российской спутниковой группировки радиолокационного дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Этот космический радар создается на базе широкополосной поляриметрической цифровой активной фазированной решетки (АФАР). В бортовой аппаратуре применены оригинальные методы многоканальной радиолокационной съемки Земли с применением суперсовременных технологий "цифрового формирования лучей" (Digital Beam Forming – DBF)», – говорится в релизе.

По данным пресс-службы, «применение космических аппаратов "Обзор-Р" с радаром "Касатка-Р" расширит современные возможности по наблюдению за поверхностью планеты».

Отмечается, что «возможности радиолокатора позволяют круглосуточно и независимо от погодных условий вести радиолокационную съемку поверхности планеты в X-диапазоне в интересах МЧС, Минсельхоза, Росреестра, других министерств и ведомств, а также регионов России».

Главный конструктор «НИИ ТП» Виктор Риман:
«Подобных радиолокаторов на орбите пока нет, хотя работы в этом направлении активно ведутся в Европе, Канаде, Японии, Южной Корее и США. Применение технологии цифрового формирования лучей позволяет получать кадры радиолокационных изображений земной поверхности больших размеров с высоким пространственным разрешением до 0,3-1,0 м. При этом кардинально улучшаются адаптационные свойства радара за счет большей гибкости управления параметрами радиолокационной съемки. Это придаст новые качества "космическому зрению" России».

Сообщается, что в «НИИ ТП» «уже завершили макетирование ключевых устройств ВРЛК "Касатка-Р" и приступили к их изготовлению».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация