ВЛ / В России

Новые испытания гиперзвукового оснащения "Стилета" пройдут до конца 2016 года

+1
15-07-2016, 12:31...
879

Новые испытания гиперзвукового оснащения "Стилета" пройдут до конца 2016 года

В рамках проводимых в России летно-конструкторских испытаний гиперзвукового боевого оснащения для перспективных межконтинентальных баллистических ракет (МБР) до конца текущего года будет выполнен один пуск МБР РС-18 (по западной классификации - "Стилет"), сообщил в пятницу "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

"Очередной испытательный пуск МБР РС-18 с перспективным боевым оснащением, получившим в прессе название "объект 4202", будет выполнен в текущем году из позиционного района Домбаровского соединения Ракетных войск стратегического назначения", - уточнил собеседник агентства.

По данным сайта госзакупок, Минобороны РФ застраховало 12 пусков МБР, которые будут выполнены в 2016-2017 годах, в том числе один - МБР РС-18.

По словам собеседника агентства, "дальнейшие испытания "объекта 4202" будут проводиться параллельно с летно-конструкторскими испытаниями перспективной МБР "Сармат".

Ранее сообщалось, что на сайте госзакупок была размещена информация о проведении конкурса на реконструкцию производственной базы ОАО "Военно-промышленная корпорация "НПО машиностроения" (Реутов, Московская область), предназначенной для налаживания серийного производства "заказа 4202".

В техническом задании на производство работ для субподрядной организации, в частности, говорилось: "Реконструкция и техническое перевооружение производственной и стендово-испытательной базы для организации серийного производства заказа 4202, ОАО "ВПК "НПО машиностроения".

В СМИ "объект 4202" называется гиперзвуковым летательным аппаратом, разработку которого ведет НПО машиностроения.

Ранее сообщалось, что 19 апреля в России успешно проведены испытания прототипа гиперзвукового летательного аппарата, предназначенного для оснащения существующих и перспективным МБР, включая "Сармат".

"Из позиционного района Домбаровского соединения РВСН (Оренбургская область) выполнен пуск МБР РС-18 с целью испытаний перспективного боевого оснащения - гиперзвукового летательного аппарата. Испытания признаны успешными", - сообщил "Интерфаксу-АВН" источник, знакомый с ситуацией.

В министерстве обороны России не стали комментировать эти сообщения. В ракетно-космической отрасли информацию о пуске не подтвердили, но и не опровергли.

Ранее эксперты в сфере ракетной техники заявляли "Интерфаксу-АВН", что наличие у России оружия, способного на гиперзвуковой скорости совершать маневры по тангажу (вертикальная плоскость) и рысканию (горизонтальная плоскость) позволит решить задачу гарантированного преодоления любой перспективной системы ПРО и, таким образом, сделает ее бессмысленной.

Ранее в открытой печати сообщалось, что за последние 10 лет могло быть выполнено до шести пусков "объекта 4202" с помощью МБР РС-18Б (УР-100Н УТТХ) с космодрома Байконур и позиционного района Домбаровского ракетного соединения. Предыдущий по времени из них - в феврале 2015 года. Официально о нем ничего не сообщалось.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация