ВЛ / В России

Путин поручил губернаторам взять под контроль цены при закупках лекарств

0
15-07-2016, 00:32...
469

Путин поручил губернаторам взять под контроль цены при закупках лекарств

Президент РФ Владимир Путин поручил губернаторам взять под контроль ценовую политику при закупке лекарственных средств, поскольку фиксируется их двукратное увеличение, заявила глава Минздрава Вероника Скворцова.

"В этом году путем серьезной работы с производителями лекарственных препаратов нам удалось существенно снизить цены на отечественные лекарственные препараты, те, которые стали производиться по полному циклу. Экономия ресурсов федерального бюджета составила 1,5 млрд рублей", - сказала Скворцова журналистам в четверг по итогам совещания у президента РФ с членами правительства. 

Аналогичная ситуация, добавила она, и с препаратами антиретровирусного направления - ВИЧ-инфекций. "По ряду позиций по отечественным препаратам цены упали в 2,5 - 3 - 3,5 раза. И в целом стоимость лекарств сократилась по сравнению с прошлым годом на 40%", - сказала министр. 

Эти данные, по ее словам, на совещании были доложены президенту. "И обратили внимание на то, что регионы РФ выполняют свои обязательства по лекарственному обеспечению, к сожалению, не достигают тех цен и снижения цен, которые бы соответствовали снижению цен при федеральных закупках. Мы вынуждены констатировать, к сожалению, что стоимость годового курса лекарств при федеральных закупках почти в два раза ниже, чем то, что закупают регионы", - отметила министр. 

Скворцова добавила: "Таким образом, сегодня президент дал поручение всем губернаторам субъектов РФ и мэрам взять под особый контроль лекарственное обеспечение регионов, ценовую политику при осуществлении закупок".
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация